Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Всегда есть выбор: как прошли довыборы в Совет депутатов Новосибирска

10 сентября состоялся единый день голосования. В Новосибирске в этот день состоялись дополнительные выборы депутата горсовета по одномандатному избирательному округу №14. Как они прошли, были ли нарушения и другие интересные моменты — обсудим с заместителем председателя городской избирательной комиссии Андреем Голомазовым.

Иван Проскурин
Иван Проскурин
13:20, 17 сентября 2017

— Как я понимаю, итоги выборов окончательно подведены. Напомните, как распределились голоса, и кто же будет представлять интересы жителей 14-го округа в Городском совете?

— Да, действительно результаты дополнительных выборов депутата в Совет депутатов города Новосибирска шестого созыва по одномандатному избирательному округу №14 подведены. Новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия своим решением признала дополнительные выборы состоявшимися, а результаты действительными, а также установила, что депутатом избран Игорь Александрович Атякшев, выдвинутый Новосибирским региональным отделением партии «Единая Россия». Он набрал 1772 голоса, что составляет более 60%. Другие кандидаты получили от 1 до 12% голосов.

DSC_9489.jpg
Андрей Голомазов. Фото: из архива nsknews.info.

— Какой была явка? Сколько досрочно проголосовали?

— А вот с явкой — печальная картина. Всего 2898 избирателей из 34 624 пришли на избирательные участки, что составляет 8,37%. Досрочно проголосовавших 142 человека или 0,41%. Думаю, что причиной низкой явки является не только дачная тема, но и отношение граждан к органам власти. Вообще, на дополнительных выборах явка всегда была небольшой. Так, в 2013 году и в марте, и в сентябре на дополнительных выборах депутатов горсовета пятого созыва по округам №1 в Дзержинском районе и №30 в Октябрьском районе явка избирателей не превысила 13%.

— Сколько денег потратили кандидаты на этих выборах? На дополнительных в Заксобрание по 21 округу суммы были внушительными! 

— Кандидаты потратили на свои кампании, и, прежде всего, на предвыборную агитацию без малого 1,5 миллиона рублей. Атякшев И. А. израсходовал чуть более 1,3 миллиона рублей. Остальные 200 тысяч израсходовано пятью кандидатами. Кстати, кандидат Вандакуров А. А. не потратил ни копейки, а получил 3,9% голосов. И так бывает.

И ещё интересные цифры. На округе было изготовлено кандидатами 42 вида агитационных материалов общим тиражом 180 438 экз. Это пять экземпляров на одного избирателя, проживающего на округе. 

— Как вообще можете оценить прошедшие выборы? Хоть и небольшие были, но все-таки работа проделана немаленькая. Довольны работой комиссий на местах?

— Организационно подготовить дополнительные выборы на одном округе — это практически тот же объем работы, что и на основных. Только денег меньше тратится. Кстати, на проведение выборов горизбиркомом израсходовано около 3 миллионов рублей. Это по 1030 рублей на одного пришедшего 10 сентября на выборы или, в пересчете на одного избирателя на округе (34624), на 87 рублей. Почувствуйте разницу. Вот вам и эффективность использования бюджетных средств.

Что касается работы комиссий, то и Окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа №14, и 13 участковых избирательных комиссий сработали слаженно и профессионально. Самое главное, что соблюдены все установленные законом процедуры. 

— Когда избранный депутат приступит к работе в Горсовете?

—  По закону полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания. Соответственно, депутат Атякшев уже приступил к работе в горсовете. 14 сентября в газете «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области» опубликованы результаты выборов. Сегодня 15 сентября окружная комиссия примет решение о регистрации избранного депутата.

На очередной сессии, которая состоится 27 сентября, избранному депутату вручат удостоверение депутата.

— Какой будет следующая избирательная кампания?

— Следующая кампания будет федерального масштаба, это выборы президента РФ 18 марта 2018 года. Муниципальных выборов на территории города Новосибирска в среднесрочной перспективе — не планируется. Если только кто-то из депутатов досрочно не сложит полномочия. 2019 год выборы мэра Новосибирска, 2020 год — основные выборы Совета депутатов города.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё