Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выпускники трепещите: в ЕГЭ-2018 усложнили задания и изменили баллы

Говорение, отказ от тестирования и бумажных билетов, китайский язык, увеличенные минимальные баллы и ужесточённые критерии оценки — какие ещё перемены ждут выпускников и всех тех, кто будет сдавать ЕГЭ в 2018 году, разбирались «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
19:30, 13 октября 2017

Справка: в 2018 году сдавать ЕГЭ имеют право выпускники школ, лицеев, колледжей, ПТУ, успешно освоившие программу среднего общего образования, не имеющие академической задолженности и оценок ниже «удовлетворительно»; граждане РФ, получившие полное среднее образование в зарубежных образовательных центрах; выпускники прошлых лет, не сдававшие ЕГЭ или желающие повысить результат предыдущего года. 

В 2017-2018 учебном году все одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике (базовый уровень). На выбор предложены математика профильного уровня, физика, информатика, химия, биология, история, география, литература, обществознание, иностранный язык — английский, французский, испанский, немецкий или китайский. Возможно, что уже в 2018 году будут приняты анонсированные нововведения в ЕГЭ, и всем выпускникам придётся сдавать историю, географию или иностранный язык. Но это пока в стадии обсуждения.

IMG_5233.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Русский язык

Экзаменационная работа состоит из двух частей, на выполнение которых отводится 210 минут, предусматривает дачу краткого ответа на вопрос и сочинение на заданную тему. Решать теперь будут не 25, а 26 заданий. Добавилось задание на знание лексических норм: нужно будет найти в предложении речевую ошибку и исправить её.

  

Возможно, что в 2018 году к контрольным заданиям добавится говорение. Устная речь будет записана и после оценена комиссией. Большинство учителей считают, что только так можно оценить реальный уровень владения устной речью и способность ученика выражать своё мнение и позицию.

Литература 

В 2017 году активно обсуждались такие изменения в КИМах по литературе, как уход от системы тестов с одним правильным ответом, повышение требований к сочинению, введение заданий творческого характера. Исходя из анонсированных новшеств, можно ожидать, что билет по литературе будет состоять из трёх блоков. 

Изменился минимальный проходной балл с 42 до 57. Разные баллы теперь можно получить за разные сочинения: за сочинения 8 и 15 — пять баллов, за 9 и 16 — десять (раньше за них все получали по четыре балла). Введена четвёртая тема в 17-м сочинении, теперь можно писать о новейшей литературе. Баллы в этом году можно потерять и на речевых ошибках в сочинениях, раньше они не учитывались при оценке работы.

Обществознание 

За 235 минут предстоит дать ответ на 29 заданий, разделённых на два блока: 20 заданий с коротким ответом, в которых понадобится вставить слово, установить соответствие, выбрать правильные ответы. И девять заданий с развёрнутым ответом, в которые входит и небольшое эссе. 

IMG_1687.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Балл подрос с 62 до 64. В 29 задании уточнили и разделили критерии. Отдельно появился критерий корректности формулировок. Если раньше этот критерий содержался в других критериях к оценке аргументов, то теперь выпускник может получить дополнительный балл за отсутствие ошибок в рассуждении.

Математика 

Из заданий полностью убрали тесты с одним вариантом ответа. В ЕГЭ базового уровня, а также в первом блоке ЕГЭ профильного уровня будут предложены задания с множественным выбором (два правильных ответа). Во втором блоке профильного уровня упор планируют сделать на интегрированные задачи, требующие познаний из области алгебры и геометрии. 

Физика

Хотя структура заданий в 2018 году не будет существенно изменена, учащихся 11 классов ожидает другой не очень приятный сюрприз — количество часов на изучение физики сократят. В 2017-2018 учебном году Минобразования приняли решение вернуть в школы астрономию, выделив на преподавание часы за счёт физики.

В билетах появятся задания на знание астрономии. Тестовых заданий тоже не предусмотрено. Даже задачи начального уровня потребуют дать краткий ответ (число, слово, десятичная дробь или последовательность), а для решения заданий высокого уровня придётся аккумулировать все свои знания из разных областей физики и математики.

Добавились новые темы: производительность увлажнения, основы СТО, закон сохранения электрического заряда, конденсатор. 

Информатика

Главным новшеством 2018 года ЕГЭ по информатике должен стать полный отказ от бумажных билетов. Демонстрировать уровень владения компьютером, а также наличие навыков логического мышления и работы с данными, моделирования и построения алгоритмов придётся с использованием компьютера. Часть примеров программ с языка Си переведены на более актуальный и распространённый C++. 

Биология

Количество заданий в билете сократилось (в 2017 году их предлагалось ученикам 28), но сложность существенно возросла. На смену тестам пришли задачи на дополнение схем и таблиц, подбор соответствий, анализ и синтез информации. Неприятной неожиданностью для многих в 2017 году стал тот факт, что 11 из 28 задач содержали иллюстрации (рисунки, графики, схемы), чтение которых вызвало определённые затруднения. 

IMG_1716.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Химия

Структура билета существенно изменилась. За 180 минут экзаменуемым будет необходимо выполнить 34 задания (что на шесть меньше, чем ранее). Но вместо тестов с одним ответом предстоит сделать множественный выбор, установить взаимно-однозначное соответствие, решить расчётные задачи различного уровня сложности. 

Появилось новое задание высокого уровня с развёрнутым ответом (№30). Теперь в нём вместо цепочки превращений, которую нужно дополнить, надо будет составить уравнение (это уже сложнее). За задания 30 и 31 теперь можно получить по два балла. 

Иностранные языки

Экзамены по английскому, немецкому, французскому и испанскому языку, как и прежде, проходят в два этапа. Основной, на прохождение которого отводится 180 минут, включает выполнение заданий на грамматику, лексику, чтение и аудирование. Второй этап — устная речь.

Новым для учеников в 2017-2018 году будет возможность сдачи китайского языка, изучение которого сегодня стремительно набирает популярность. ЕГЭ по китайскому успешно прошли апробацию в 2017 году.

Минобрнауки опубликовал проект расписания ЕГЭ-2018:

  • 28 мая — география и информатика;
  • 30 мая — ЕГЭ по математике базового уровня;
  • 1 июня — ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 4 июня — химия и история;
  • 6 июня — русский язык;
  • 9 и 13 июня — устная часть экзамена по иностранным языкам;
  • 14 июня — обществознание;
  • 18 июня — биология и письменная часть экзамена по иностранным языкам;
  • 20 июня — литература и физика.

Резервные дни пройдут с 22 июня по 2 июля. Досрочная волна, в которой участвуют выпускники прошлых лет и выпускники, у которых есть уважительная причина, пройдёт с 21 марта по 4 апреля.

Сентябрьская волна пройдёт 4 сентября (русский язык) и 7 сентября (ЕГЭ по математике базового уровня). В эти сроки экзамены будут сдавать те, кто не смог сдать их во время основной волны.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё