Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выставку забавных иллюстраций Александра Шурица открыли в Новосибирске

Персонажи сказочных повестей Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», «Тайна заброшенного замка», «Урфин Джус и его деревянные солдаты», знакомые нескольким поколениям читателей, появились из-под пера новосибирского художника Александра Шурица около 40 лет назад. Посмотреть на иллюстрации к известным сказкам, повестям и романам можно будет в течение месяца на пятом этаже ГПНТБ.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:04, 15 сентября 2017

Выставку книжной графики недавно ушедшего из жизни новосибирского художника Александра Шурица открыли 15 сентября в ГПНТБ. В экспозиции представлены 82 работы, в том числе 50 графических оригинальных иллюстраций, написанных пером и тушью. При жизни выставки художника проходили не только в России, но и в Бельгии, Голландии, Италии и других европейских странах, где его хорошо знают и хранят большое количество его работ. Часть графических литературных листов из серии, представленной в экспозиции выставки, уехала за границу, а практически всю цветную графику приобрёл известный итальянский коллекционер Марио Романини.

По словам вдовы художника Тамары Шуриц, коллекционер регулярно проводит выставки работ под названием «Русские сказки». В Новосибирске остались только черно-белые иллюстрации. Вдова рассказала, что когда художник пришёл в художественный музей и предложил что-то подарить, музей не взял ни одной его работы. Это, конечно же, задело и огорчило художника.

NET_5658.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

В 90-ых годах западно-сибирское книжное издательство перестало издавать книги и заказывать художникам иллюстрации. Но в свои лучшие годы, по словам Тамары Шуриц, художественный редактор издательства любил работать с Александром, поскольку знал, что он не запьёт, вовремя сдаст в печать, и книга выйдет в положенные сроки.

«Он жил все время с книгой. В детстве вместо того, чтобы гонять мяч во дворе, он читал. Папа у него был учителем физкультуры, и ему с сыном не повезло, потому что мальчик был совершенно неспортивный, но зато всегда читал. Читал до последнего. Анну Каренину прочитал зимой и заявил — ну и зануда этот ваш Толстой. И когда его не стало, все эти книжки с закладками — дома одна, в мастерской другая, на даче рассказы Чехова — я все их за него дочитала», — рассказала Тамара Шуриц. 

По словам вдовы, Саша мечтал иллюстрировать сказки Андерсена, но не всегда в нашем издательстве это получалось. В экспозиции представлены иллюстрации шести книг Волкова, иллюстрации к книгам 70-80-х годов, а также к изданию о том, как строили новосибирское метро.

На открытии экспозиции новосибирский художник Сергей Мосиенко, друг Шурица, напомнил, что, когда Саша был жив, друзья в шутку называли его классиком и даже вручили ему медаль от Сибирской академии изящных искусств. Он этим очень гордился.

«Он народный художник, и несколько поколений выросли на его книжках. Вырастая, передавали своим детям, а затем внукам. Книги все зачитанные и затёртые. Саша — это явление, которое останется со всеми нами, ведь книга живёт долго и часто дольше человека, который её написал и который оформил. Поэтому о Саше будут помнить и интересоваться ещё очень долго», — уверен Сергей Мосиенко.

В прошлом году одно из московских издательств переиздало серию детских книг с иллюстрациями самых известных советских художников. В неё вышли пять книг, иллюстрированных Шурицом.

Александр Шуриц ушёл из жизни на 72-м году жизни 27 апреля 2017 года.

Что происходит

Показать ещё