Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Юные новосибирские бильярдистки готовятся к Чемпионату России

Новосибирские бильярдистки привезли медали с командного первенства среди юниорок. Теперь им предстоит пройти отбор на чемпионат страны среди взрослых. Одна из спортсменок — Анастасия Зырянова — уже является одной из сильнейших в Сибири.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
11:42, 14 сентября 2017

Француз — не только национальность, но и приём в бильярде. Для того чтобы уверенно его исполнить, нужен не один месяц тренировок. Анастасия Зырянова этот и более сложные приёмы уже давно освоила, и в ближайшие выходные ей предстоит выступить на областном первенстве, которое является отборочным турниром на чемпионат России. В конце августа Анастасия и её подруга завоевали бронзу на командном первенстве России.

Мастер спорта по бильярдному спорту Анастасия Зырянова рассказывает, что, когда играешь с напарницей, знаешь только про свой выигрыш и не знаешь, как сложится игра напарницы. Если напарница проиграет, то возможна переигровка, и тогда каждый будет переигрывать сам за себя. И как в дальнейшем сложится игра, предугадать сложно.

Непросто выступать, когда ты несёшь ответственность не только за себя, но и думаешь о том, как не подвести партнёра. В таком формате сибирячки играли впервые, но волнение побороли.

«Довольно сложно было собраться с мыслями, понять, что у меня хороший уровень, который позволяет мне играть, и я могу выигрывать», — комментирует бильярдистка, обладательница первого взрослого разряда Елизавета Сидоренко.

Анастасия и Елизавета — опытные спортсменки. Они подают пример малышам, которые занимаются за соседними столами. Для некоторых из них попасть в лузу — успех.

«Начинают бить без принуждения, чтобы ребёнок приобрёл уверенность. Понял, что можно просто ударить шарик, что он может полететь вперёд, и это создаёт ощущение радости», — говорит тренер-преподаватель отделения бильярдного спорта «ДЮСШ ТЭИС» Александр Шипилов.

Для молодых спортсменов важно освоить азы: чтобы точно ударить кием, нужно научиться правильно стоять у стола.

По словам бильярдиста, обладателя второго юношеского разряда Александра Ушакова, сложнее всего было отрабатывать стойку, потому что тянули ноги, переставляли, скрещивали. Было также сложно поначалу попадать по шарам.

В муниципальной школе Саша занимается бильярдом уже больше двух лет. Он выступал на первенстве области, где занял пятое место. Некоторые его соперники были на пять лет старше. В школу бильярда идёт набор, здесь так принято — опытные спортсмены помогают тренеру и занимаются с начинающими и рады раскрыть им секреты мастерства.

О спортивных буднях юных бильярдисток в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Показать ещё