Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«За» и «против» от известных людей по поводу купания на Крещение

Почему митрополит Новосибирский и Бердский Тихон не окунается в «иордань» на Крещение, а главный санитарный врач России Геннадий Онищенко то и дело ныряет в прорубь? Для кого-то этот ритуал – способ очистить тело и душу от грехов, укрепить веру и снискать Божью благодать. Для других – экстрим, способ проверить силу воли и закалить организм. «За» и «против» от известных людей по поводу купания на Крещение в материале «Новосибирских новостей».

Елена Налобина
Елена Налобина
11:59, 18 января 2013

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон считает, что крещенское купание – личное дело каждого, будь то священнослужитель или человек маловерующий. Сам он в иордань не окунается.

«Это (купания) не церковь организовывает. В день Крещения освящаются воды на всей планете, и в знак этого священники с прихожанами идут на иордань, где освящают воду в проруби, на реках и озерах. Некоторые из народа купаются, но церковь к этому не призывает», — подчеркнул владыка Тихон.

Патриарх Кирилл более благосклонно относится к погружению в «иордань», но призывает не превращать это событие в «фольклорный праздник».

«Очень важно, чтобы Крещение не превращалось в фольклорный праздник, когда в прорубь погружаются не для того, чтобы соприкоснуться с благодатью Божией, а в силу некоего обычая. Пусть каждый, кто опускается в воду, помнит, что вода сия освящена, что он соприкасается со святыней, что выйти из этой проруби он должен другим», – цитирует РИА Новости слова патриарха Кирилла.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко сам ныряет в прорубь, независимо от погоды. И делает это не только на Крещение, но и в другие дни. Собирается Онищенко нырять в прорубь и в этом году.

Геннадий Онищенко не советует купаться в ледяной без подготовки. «Когда ты выходишь из проруби, происходит мощный вброс в кровь эндорфинов. Это внутренние морфины. Это определенным образом наркомания. Происходит физический подъем, ты начинаешь изнутри согреваться, но для этого надо готовиться», — подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Купание в проруби или иначе «иордани» на Крещение, которое по всей России отмечается в ночь на 19 января, становится все более устоявшейся традицией. Многие звезды российского шоу-бизнеса не прочь окунуться в холодную воду в день праздника. Народная артистка Надежда Бабкина уже ныряла в ледяную воду пару лет назад.

«Это невероятное ощущение, – рассказала певица kp.ru. – Кажется, камень с души упал – столько сил прибавляется, а проблемы сами собой куда-то уходят. Но чтобы нырнуть в прорубь, нужны сила воли, вера и понимание, зачем это делать. Для тех, кто нагрешил и решил покаяться, очиститься, – это шанс!»

Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев в 2012-м году посетил в Крещение реабилитационный лагерь для наркоманов, разместившийся  в Подмосковье. Для российского боксера была подготовлена специальная купель – по размеру больше, чем обычно. Однако, по словам спортсмена, и она оказалась для него «мелковата».

«Вода доходила мне только до пояса, и это в самом глубоком месте проруби. Кроме этого, мне пришлось заходить сбоку, потому что я побоялся, что мостки не выдержат моего веса. Но все это не помешало мне получить огромное удовольствие от купания. Чувствую легкость в теле и уверен, что сегодня какие-то грехи я отмыл», - сказал Валуев.

Телеведущая Ангелина Вовк – морж со стажем, занимается этим более 10 лет, и в крещенскую прорубь уже ныряла, своим примером «заражая» и других знаменитостей.

«Начинала с простых обливаний в ванной. Когда поняла, что готова на нечто большее, стала купаться в остывающей воде осенью, потом регулярно посещать бассейны с ледяной купелью. В ночь на 19 января вся вода в источниках становится целебной и приобретает особую силу. Когда-то я сильно страдала простудными заболеваниями, а теперь забыла об их существовании! И Газманова вдохновила на этот подвиг. Он пришел на Крещение и со словами: «Ну, Ангелина же может» – трижды окунулся в купели».

Нырять в прорубь вслед за знаменитостями личное дело каждого. Но все же стоит помнить, что неподготовленный организм переживет сильный стресс, а хронические болезни могут напомнить о себе.

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё