Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

За вами должок: как узнать о своих налогах

Карточки

Идёт пора отпусков и многие, наверняка, поедут отдыхать на море в тёплые страны. Получить добро таможни на выезд — дело нехитрое, но проблемы могут всё-таки возникнуть. Например, если есть долги по налогам. При значительных суммах выезд за границу может оказаться закрыт. Особенно обидно, когда туристы это узнают уже в аэропорту перед вылетом. «Новосибирские новости» выяснили, как можно заранее узнать о наличии задолженности и быстро её оплатить.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
12:45, 19 августа 2019

Через личный кабинет налогоплательщика

Проверить наличие задолженности по имущественным налогам, сформировать квитанции на уплату долгов или совершить платежи онлайн новосибирцы могут, не выходя из дома, с помощью электронного сервиса на сайте налоговой службы. Для этого нужно выбрать сервис «Заплати налоги», зайти в раздел «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», ввести логин и пароль. Эти идентификационные данные указаны в регистрационной карте. Карта выдаётся в любой инспекции ФНС, независимо от места проживания.

Через портал Госуслуг

Чтобы узнать задолженность по налогам через Единый портал государственных и муниципальных услуг, нужно зарегистрироваться на портале и получить универсальный ключ доступа. Как правило, его высылают по запросу по почте, но можно пройти регистрацию гораздо быстрее — в центрах обслуживания «Мои документы». В Новосибирске таких центров несколько: на правом и левом берегу, а также в Академгородке. 

NET_0748.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Зарегистрированные пользователи могут заказать услугу через свой личный кабинет или через каталог услуг в разделе «Налоги и финансы». При этом портал предложит пользователю ввести ИНН и нажать на кнопку «Найти задолженность». Если пользователь уже указывал ИНН в Личном кабинете, то поле будет автоматически заполнено. Если информации об ИНН под рукой нет, то можно просто нажать на кнопку «Узнать ИНН», при этом портал сам определит ИНН пользователя по паспортным данным. 

После всех манипуляций нужно нажать ссылку «Получить услугу». Информация о наличии или отсутствии налоговой задолженности появится на экране в режиме реального времени. Платить за это не нужно.

Кстати, если долги всё-таки имеются, то портал Госуслуги позволяет оплатить налоговую задолженность, просто нажав на кнопку «Перейти к оплате».

В мобильном приложении

О налогах можно узнать и в мобильном приложении «Налоги ФЛ». Оно доступно для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay.

Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью того же логина и пароля, что используются для входа в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России или пароля от Единого портала государственных и муниципальных услуг.

NET_0708.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

У пользователей мобильного приложения есть возможность контролировать наличие задолженности и оплачивать её в режиме онлайн. Также можно получать информацию о вновь начисленных налогах и тут же производить оплату.

У налогового инспектора

Не стоит бояться очередей. Сейчас записаться на приём к инспектору можно в режиме онлайн в удобное для вас время. Адрес своей инспекции по месту жительства можно найти на сайте ФНС в разделе «Электронные сервисы», выбрав «Адрес и платёжные реквизиты». Единый телефон для справок 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный). 

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё