Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Забивайся!»: чем запомнилась тату-конвенция-2017 в Новосибирске

Ежегодно в Новосибирске случается международная тату-конвенция. Каждый год она прирастает участниками и мероприятиями, меняет формат. На минувших выходных шестой сибирский фестиваль татуировки собрал в лофте «Подземка» 150 мастеров из доброго десятка российских городов, а также Финляндии, Германии, Китая. Кстати, из Поднебесной приехала целая делегация — 10 человек. Все они дружной семьёй прожили три дня рука об руку, набивая тату, попивая пиво и питаясь бургерами.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:17, 23 августа 2017

В двухэтажном лофте «Подземка», который занял всё пространство неэксплуатируемого метро-депо за площадью Калинина, три дня жужжали машинки мастеров татуировки. Сотни людей стали гостями фестиваля. Кто-то делал себе новое тату, кто-то присматривал новую одежду, череп в коллекцию или аксессуары, кто-то катался на скутерах или просто слушал музыку в релакс-зоне. Чтобы тусовщики не скучали, организаторы придумали для них конкурсы и недетские забавы. У мастеров не было времени на скуку, поскольку желающих забиться набралось немало. 

Как обычно это бывает? Живёшь себе, живёшь, а потом внезапно понимаешь, что хочешь татуировку. Вот жить не можешь без татуировки. Говоришь маме, брату, дочери, лучшему другу или подруге, что всё решил, выбрал рисунок, и обратной дороги нет. И слышишь в ответ — «о, круто!» или «а тебе зачем?» или «окей, я тебя и с татуировкой любить буду, хотя, конечно, имей ввиду, что я против». И вот ты договорился с мастером о времени и пришёл на сеанс. Конечно, тебе страшно. 

Первый раз всегда боишься неизвестности, это нормально. Боишься, что будет очень больно. До невозможности больно. Надо быть готовым, что тебя несколько раз спросят, уверен ли ты в своём выборе. То есть до того, как мастер проведёт первую линию по твоей коже, ты ещё можешь передумать. Но, по словам опытных мастеров, никто не отказывается. Если решил вступить в этот клуб, то грех демонстрировать слабость. Будь мужиком, даже если ты нежная барышня.


Почему люди делают татуировки? Есть несколько вариантов ответа. Выберите нужный. Во-первых, это красиво. Во-вторых, это отражает мой внутренний мир. В-третьих, мне нравится боль. В-четвертых, у всех есть, а почему у меня нет. В-пятых, придумайте сами свою причину.

Если 10 лет назад все как один забивались иероглифами и бриллиантами, то сейчас на пике популярности тексты. И лучше, если это не просто крылатая фраза, написанная готическим шрифтом, а большая цитата простой кириллицей. Кусок из любимой книги, например. Он может вообще не нести никакого смысла, а может наоборот, служить жизненным правилом. 

«Моей любви хватит, чтобы убить вас всех», — такой текст встречался корреспонденту «НН» в московской подземке на предплечье у парня, читавшего «Вишнёвый сад». Библиофил попался, похоже.

Реализм захватывает мир татуировки. Даже выдуманные персонажи — всевозможные демоны, зомби, орки и прочая нечисть — у мастеров получаются такими реалистичными, что простой смертный непременно спросит, как такое возможно.

К слову о реализме. Китайский татуировщик Лю Вэй прилетел в Новосибирск не только для того, чтобы показать своё мастерство, но и чтобы набить себе портрет Владимира Путина. По его словам, президента России очень уважают в Китае, поэтому он решил никогда с ним не расставаться.


Мастер татуировки Виталий Гусев рассказал, что как такового основного тренда в мире татуировки нет. «Не такого, чего все хотят. Сколько людей, сколько идей, столько и трендов», — пояснил он. На одном теле могут встретиться совершенно разные изображения в диаметрально противоположных стилях, например, орнаменталистика и реализм.

Шрамирование было популярно пять — семь лет назад. Сейчас оно отошло на второй план, уступив место реализму, набравшему обороты за последние два — три года. Но искусственные шрамы нельзя обойти стороной. Искусство художественного шрамирования не стоит на месте. С помощью шрамов мастера изображают даже сложные орнаменты, как геометрические, так и растительные. 

По словам мастера пирсинга Романа Верхолезова, в Москве и Санкт-Петербурге шрамирование, в том числе орнаментальное, сейчас очень популярно. До Сибири эта мода ещё не дошла, и подобные рисунки на теле делают лишь единицы. «Это, конечно, больнее, чем татуировка, поскольку используют скальпель», — предупреждает Роман. Заживают такие стигмы, по его словам, примерно столько же, как и тату, только придётся чуть больше повозиться с обработкой, нанесением обеззараживающих мазей.

Если шрамирование — это «украшение» действительно на всю жизнь, то рисунки, выполненные с помощью иголки, вполне можно удалить. Для этого используют лазерную установку, которая быстро и почти безболезненно удаляет надоевшие татуировки. Чаще всего под лазер ложатся надписи, имена возлюбленных (теперь уже бывших), упомянутые выше бриллианты, а также бабочки и драконы — мелочь, плохо сделанная и расплывшаяся, которую украшением уже не назовёшь.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё