Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Зачем тётка и интеллигент встретились на Центральном рынке?

Новосибирск переживает настоящий бум уличной скульптуры. Композиции быстро становятся объектом народной любви – с их персонажами фотографируются, как со звездами шоу-бизнеса. Откуда берутся уличные скульптуры, выяснили «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:57, 14 октября 2011

Ждем клоуна и актера

Сердце из розового мрамора  в Первомайском сквере верой и правдой служит центром притяжения молодоженов и романтически настроенных горожан. Скульптура продавщицы возле Центрального рынка, памятник швейной машинке и первому светофору возле «Синара», старушки на лавочке на ул. Советской, целый скульптурный ансамбль на Холодильной, и даже своя собственная миниатюрная Эйфелева башня – все эти объекты монументально-декоративного оформления Новосибирска украшают улицы и скверы нашего, в большинстве своем, монохромного города.

Скульптуры в Калининском районе были сделаны из меди, что их и сгубило – все украдены вандалами в 90-е гг. и сданы на металлолом

IMG_3414.jpg«Чем больше скульптурных композиций на улицах города, тем веселее жить, - считает главный художник Новосибирска Юрий Бурика. – Отдел монументально-декоративного оформления мэрии контролирует появление малых архитектурных форм, и бывают случаи в нашей практике, когда мы отказываем в установке скульптуры. Надо отметить, что все объекты, появившееся в последние 2-3 года, - это очень профессиональные работы».

По мнению главного художника города, самые удачные произведения – это памятник первому светофору на ул. Серебренниковской и продавщица с интеллигентом, появившиеся в июне возле Центрального рынка. Персонажи этой скульптурной композиция чрезвычайно популярны у прохожих, с ними фотографируются, как со звездами шоу-бизнеса. «В перспективе в Новосибирске появятся памятник клоуну возле цирка и памятник актеру возле театра «Красный факел», - сообщил «НН» Юрий Бурика.

Украдены вандалами первые «народные» скульптуры

В Новосибирске первые уличные скульптуры появились еще в 80-х годах прошлого столетия. Скульптуры на афишных тумбах по улице Богдана Хмельницкого в Калининском районе были сделаны из меди, что их и сгубило – все украдены вандалами в 90-е гг. и сданы на металлолом. «Все скульптуры были восстановлены в 2000-х гг., но теперь уже выполнены из черного металла, и не представляют «коммерческого интереса», - подчеркнул автор эскизов скульптур Геннадий Арбатский.

IMG_3974.jpgБольшинство объектов на «Богдашке» тематически соответствуют местоположению: под «Вороной с сыром» расположился маленький рынок, рядом с «Колосом» хлебный магазин, «Айболит» живет напротив аптеки; «Поэт», «Музыкант», «Арлекин» расположились на подходах к ДК им. М. Горького, «Дворник» напротив конторы ЖЭУ.

По мнению Геннадия Арбатского, самый яркий арт-объект, появившийся в Новосибирске в последние несколько лет, – это скульптура «Покорение Сибири», установленная в пассажирском павильоне аэропорта Толмачево в сентябре прошлого года. Она выполнена из стекла и бронзы. Герой скульптуры – покоритель Сибири  Ермак.

«Фишка» Центрального рынка

Мгновенно завоевала популярность скульптурная композиция, появившаяся в июне этого года на пересечении улиц Крылова и Каменской возле Центрального рынка.

Роль продавщицы исполняет женщина с внушительным опытом работы в сфере уличной торговли, в роли покупателя – рассеянный интеллигент. Еще один персонаж – собака, ворующая сосиску, подчеркивает юмор ситуации

«Все началось с того, что Центральному рынку понадобилась собственная «фишка». Коллегиально посовещавшись, приняли решение, что нужна тематическая композиция, т.е. продавщица и покупатель. Роль продавщицы исполняет женщина с внушительным опытом работы в сфере уличной торговли, в роли покупателя рассеянный интеллигент. Еще один персонаж – собака, ворующая сосиску, подчеркивает юмор ситуации. Оживил персонажей в металле барнаульский скульптор Эдуард Добровольский», - рассказал «НН» автор идеи Валерий Шкварковский.

Памятник выполнен из меди и специального сплава железа. Стоимость композиции с установкой 500 тыс. руб.

Аллея памяти призыва - единственная в России

Более 30 лет на улице Холодильной располагался призывной пункт, откуда не одно поколение новосибирцев ушло служить в армию. В память призыва здесь в 2007 году заложили аллею, которую украсили скульптуры, выкованные из металла - «Прощание», «Фотограф», «Танцующая пара», «На память». Так в нашем городе появилась единственная в России Аллея памяти призыва. 

Жители соседнего Омска гордятся легендарным памятником водопроводчику, томичам полюбился Чехов на набережной

IMG_3977.jpg«В процессе создания скульптурных композиций Аллеи памяти призыва, из истории советского времени были взяты ситуации проводов в армию и связанные с ними радость, грусть, нежность, несмотря ни на что. Не хотелось ничего конкретизировать, так как у каждого своя история, заканчивающаяся по разному», - рассказал главный архитектор строительной компании «Русь» Владимир Мазурин.

Молодожены посещают аллею призыва так же часто, как и сердце из розового мрамора в Первомайском сквере.

Жители соседнего Омска гордятся легендарным памятником водопроводчику, томичам полюбился Чехов на набережной. Очевидно, что сегодня и Новосибирску есть чем гордиться в этой сфере.

Оставляйте комментарии: какие скульптуры симпатичны лично вам, и о каких городских достопримечательностях еще стоит рассказать на сайте «Новосибирские новости»?

Что происходит

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Показать ещё