Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Защищая металлические гаражи, их владельцы вышли на пикет

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:42, 25 января 2013

24 января на Плехановском жилмассиве прошел пикет против решения городских депутатов. Они постановили снести незаконно установленные гаражи и наконец, разобраться с этой проблемой, которая существует десятилетия. Водители, вышедшие на акцию, впрочем, не до конца понимают: какие гаражи считаются стихийными, и чем новые реалии грозят им лично.

Фёдор Табатчиков в гараже и машину хранит, и овощи, и вещи, ненужные дома. Металлический бокс пенсионер поставил здесь тридцать лет назад. А теперь, как поговаривают соседи, времянку придётся убирать.

Между жилмассивом «Плехановским» и железнодорожной веткой в общей сложности стоит 800 гаражей. Здесь три кооператива. Но больше всего судьба железных боксов волнует автовладельцев общества «Клён». Как не странно, но решение о сносе гаражей исходит от членов  правления общества.  

На месте железных времянок собираются строить капитальные боксы. Эта идея у руководства кооператива возникла после того, как депутаты городского совета решили убрать из дворов и с улиц уродливые конструкции. Правление кооператива воспользовалось ситуацией.

Сегодня автовладельцы вышли на пикет.

«Удобно иметь гараж. Только начали развиваться, молодые семьи купили квартиры, гаражи, и этого нас лишают просто напросто», - говорит участник пикета Вячеслав Глацко.

«Они не мешают. Около железной дороги, там коммуникации. Строительство домов здесь не может быть. Людям здесь удобно, гаражи рядом с домом», -  добавляет еще один участник пикета Николай Шмелёв,

Организаторы пикета и сами толком не знают, какая судьба ждет железные боксы. Но в толпе судачат: снесут обязательно.

«Пока нет, но  снос не за горами. У нас кооперативы, мы платим, поэтому мы просим депутатов, чтобы они поправку приняли»,  -  объясняет  организатор пикета Николай Сотников.

Кстати, самих правил размещения гаражей никто из собравшихся не читал. Тем не менее,  пикетчики уверены, переехать придётся всем. На пикет пришли и представители районной администрации. Пенсионеров пытаются успокоить и заодно выяснить, кто сеет смуту.

Слухам о сносе гаражей поверили несколько сотен владельцев железных времянок. Между тем, кооперативные боксы никто убирать не собирается. Да и пенсионерам за своё имущество волноваться не стоит. Новые правила касаются исключительно самовольно установленных конструкций.

«В планах ни администрации, ни мэрии выноса этих гаражей нет. Поэтому мы правлению объясняли эту ситуацию. Буквально два дня назад у меня были члены правления, инициаторы этого пикета. Я им все объяснил, они согласились», -  рассказывает заместитель главы администрации Калининского района Новосибирска Юрий Баев.

Но акцию протеста всё же провели. Собрали подписи под петицией к депутатам.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё