Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Завод «Экран» готовит прорыв в отечественной электронике

В Новосибирске не только разрабатывают новые технологии, но и внедряют их в производство. На заводе «Экран» готовы совершить прорыв в изготовлении деталей для микроэлектроники. Новые конкурентные возможности предприятия оценил мэр Анатолий Локоть.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
10:04, 09 февраля 2018

Схема на доске — разработка ученых института физики полупроводников. Больше похоже на слоёный пирог, на самом деле — структура пластины для микроэлектроники. В её основе арсенид галлия. По сравнению с традиционным кремнием он работает эффективнее. А значит, техника с такими микросхемами будет надёжнее. Для Новосибирска это ещё и производственный прорыв. На заводе «Экран» готовы поставить на поток изготовление пластин.

Локоть2.jpg
«Новосибирск — это город умных людей, это город умных предприятий, высоких технологий. То, что мы видим сегодня здесь, это тому подтверждение. Здесь появляются высокие технологии мирового уровня, и я очень рад, что сегодня завод занялся этой очень важной, необходимой темой — созданием усилителей на сверхвысоких частотах».
Анатолий Локоть, мэр Новосибирска

У такого производства не будет конкурентов не только в Новосибирске, но и в России. Пластины нужны для создания транзисторов, усилителей и других деталей для микроэлектроники. Уже подписано трёхсторонне соглашение между французской компанией, институтом физики полупроводников и заводом «Экран».

«Совместная работа института физики полупроводников и предприятия в этой части продолжается довольно давно. Мы уже вышли на технические условия по этим изделиям. Это говорит о том, что готовность к производству достаточно высокая. И причём эти технические условия согласованы с конечным потребителем», — отметил председатель совета директоров АО «Экран-оптические системы» Валерий Гугучкин.

NET_7434.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Производство пластин для завода «Экран» — даже не модернизация, а смена профиля. В Новосибирске будут делать современный востребованный продукт. Предприятие сможет сохранить рабочие места для сотен сотрудников и доход. Ведь оптические приборы, которые производит «Экран», на рынке уже не могут конкурировать с усовершенствованными камерами ночного видения и тепловизорами.

Трёхстороннее соглашение с французской компанией — по сути, контракт на поставку новых пластин. «Экран» в принципе ориентирован на западный рынок: 95% продукции завода идет на экспорт. Но производственный прорыв не был бы возможен без прорыва научного.

«Наработок в наших институтах ещё очень много. Конечно, мы сейчас очень серьёзно занимаемся вопросом внедрения всех этих научных наработок наших институтов, воплощением их в реальную жизнь, размещением на наших производствах», — рассказал начальник управления промышленности мэрии города Новосибирска Сергей Жиров.

Производство пластин планируют запустить в первом квартале 2019 года, но на заводе рассчитывают начать работу уже в этом году.

О технологическом прорыве и переходе на более перспективный рынок — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Показать ещё