Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Золотой век кинохроники: как создавали историю Новосибирска

Новосибирск — единственный город в стране, запечатлённый на кадрах кинохроники практически с момента своего основания. Самая ранняя из сохранившихся съёмок — полёт над Новосибирском. Она датирована 1929 годом. Чем живет студия документального кино сегодня — в сюжете «Новосибирских новостей».

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
10:15, 28 мая 2020

Недавно найденную и оцифрованную кинопленку показывают тем, кто когда-то был в кадре. На последнем показе себя узнала пара. Запечатлен момент их первой встречи. Познакомились, поженились, всю жизнь прожили вместе. Увидеть такие кадры — настоящее потрясение. За сохранность кинолетописи Новосибирска отвечают в доме документального кино.

Западно-сибирскую студию кинохроники открыли в ноябре 1930 года. В штате было всего восемь человек. Во время войны сюда эвакуировали кинематографистов со всей страны, и до 1942 года главный киножурнал СССР создавали именно здесь. У студии большая история, за годы работы на ней сняли больше 300 документальных фильмов. Потом развал союза, здание продали. Но документальное кино города жить продолжает, хотя и в другом месте. 

Это — музей дома кино. Техника, которая сегодня вызывает только удивление, а тогда с её помощью создавалась история Новосибирска. Монтажный стол еще работает, на нём отсматривают плёнки для будущей оцифровки. А на камеру «Конвас» снимали большинство кинохроник Сибири. И иногда даже художественные фильмы.

«Вот мой кормилец! Магнитофон, с помощью которого я производил все записи выездные, когда надо было куда-то ходить или ехать. Он лёгонький, маленький, удобный очень», — рассказал звукорежиссёр Валерий Соловьёв.

IMG_4320.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Валерий Соловьев в 1968 году записал и сохранил музыку легендарного фестиваля бардовской музыки в Академгородке. Негатив тогда изъяли — такое искусство было под запретом. Но позитив спрятали и годами позже сделали фильм. В картине есть единственные в СССР кадры живого Галича. Уникальных пленок за 90 лет жизни киножурнала «Сибирь на экране» набралось много.

«Вообще кинохроника — это машина времени. Она переносит человека туда, где он не был. Никакие рассказы не могут передать коротких кадров 1945 года, как новосибирцы встречали поезд с победителями, как на Красном проспекте кого-то стали подбрасывать. Маленькие короткие кадры, но это просто уникально! Совсем другие лица», — рассказала руководитель дома документального кино Элла Давлетшина. 

Сегодня документальные картины о жизни Новосибирска — это не только светлые воспоминания, для зрителей это — возможность лучше понимать свой город. И люди, которые снимали кино тогда, в золотой век документалистики, сохраняют настоящие реликвии для следующих поколений.

О самых ранних съёмках Новосибирска смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 7 марта 2018 года.

Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё