Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Звезда лондонского балета пообещал выйти на новосибирскую сцену

Новость о том, что Новосибирский театр оперы и балета нанял мировую балетную звезду Сергея Полунина на весь сезон появилась в прессе в январе 2016 года. По условиям контракта, опубликованного на сайте госзакупок, знаменитый танцовщик должен был выйти на сцену в девяти постановках и получить за это 210 тысяч евро. Почему зрители так и не увидели звезду на сцене оперного, выяснили «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
14:32, 19 мая 2017

Украинский танцовщик Сергей Полунин, известный во всём мире как «плохой мальчик балета», был постоянным приглашенным солистом Новосибирского оперного театра в 2013-м и 2014 годах. Он исполнял главные партии в постановках «Пахита», «Спартак» и «Корсар». В январе 2016 года на сайте госзакупок появилась информация о многомиллионном контракте танцовщика с оперным театром, который в итоге не был выполнен.

NET_1773.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

В середине марта «Новосибирские новости» обратились в администрацию театра с просьбой прокомментировать, почему условия контракта так и не были выполнены, а Полунин не вышел на сцену. В театре посоветовали прислать официальный запрос заказным письмом через почту России. Заказное письмо было отправлено с уведомлением, но ответа редакция так и не получила.

Комментарии о несостоявшемся контракте удалось взять у самого Сергея Полунина, который приехал в Новосибирск 18 мая, чтобы лично представить документальный фильм «Dancer» («Танцовщик»), рассказывающий о его творческом пути.

На вопрос о том, почему артист не вышел на сцену оперного театра в прошлом сезоне, как это предполагалось в контракте, он, рассмеявшись над суммой контракта, ответил, что, когда он приезжал в Новосибирск, у него не было мысли оставаться на весь сезон.

«Мне было интересно станцевать спектакль, я отметил здесь новый год. Была ошибка. Возможно, я что-то подписал», — предположил танцовщик.

По его словам, когда-нибудь он обязательно выйдет на сцену Новосибирского театра оперы и балета, сейчас же у него никаких проектов и планов нет.

Представленный 18 мая в «Победе» фильм «Dancer» снял режиссер-документалист Стивен Кантор. Его премьера состоялась в Лондоне 2 марта. В России картина вышла в прокат 15 мая. Это последовательный рассказ о судьбе Сергея Полунина, собранный из архивных материалов, семейной хроники, монологов героя, его родителей, друзей и коллег. Кульминацией фильма стал танец, исполненный под композицию Take Me to Church («Отведи меня в церковь»). Этот ролик, снятый знаменитым фотографом Дэвидом Лашапелем, взорвал сеть, набрал за несколько дней на YouTube более 12 миллионов просмотров.

NET_1803.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Родившийся на Украине Сергей Полунин до 13 лет учился в Киевском хореографическом училище. В 2002 году был принят в Королевскую балетную школу Лондона. В 18 лет стал самым молодым премьером Королевской балетной труппы, из которой внезапно ушёл в 2012 году. Затем артист приехал в Россию, где был занят в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. По приглашению художественного руководителя балетной труппы Игоря Зеленского работал в Новосибирском театре оперы и балета. С 2016 года — приглашённый солист Баварского балета (Мюнхен, Германия).

Что происходит

Показать ещё