Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Самые неправдоподобные легенды и мифы Новосибирска

Василий Акимов
Василий Акимов
10:39, 04 января 2012

Несмотря на то, что Новосибирск – город молодой, его фольклор достаточно обогатился немалым количеством невероятных мифов и легенд. Накануне выходных, когда стар и млад будут праздновать завезенный к нам с запада праздник Хелоуин, «Новосибирские новости» решили напомнить горожанам о том, какие страсти-мордасти, якобы, существуют в нашем родном городе.

Бытует мнение, что в Новосибирске в пересыльной тюрьме умер и был похоронен за Оперным театром Даниил Хармс, на месте нынешнего трамвайного кольца, где и обитает его мятежный дух. Есть легенда, что именно в Новосибирске был зачат Владимир Высоцкий. Остряки, правда, шутят, что даже известно место – перед театром «Глобус», где и установлен памятник барду.

Нехороший дом на Владимировской

Поговаривают, что привидение мужчины в белой майке обитает в старом полногабаритном доме на ул. Владимировская. Якобы, видят дух только женщины. Он внезапно появляется в квартирах.  Его очень хорошо можно разглядеть, только лицо как будто размыто, а все остальное вполне реальное. Еще жильцы этого дома по ночам слышат звуки вальса, как будто с улицы. Находясь в квартире, через стену явно слышна музыка, но выходя на улицу, источника музыки вы не обнаружите. Это вполне укладывается в фантастическую и околонаучную теорию о хронодырах, которые соединяют разные эпохи и с их помощью можно даже путешествовать во времени.

Бытует мнение, что в Новосибирске, в пересыльной тюрьме умер и был похоронен за Оперным театром Даниил Хармс

Призрак слесаря

Одно из самых первых монументальных каменных сооружений на левом берегу – старая водонапорная башня, построенная в 1939 году. С этим объектом тоже связана одна мистическая история. Произошло все в лихие 90-е прошлого столетия. Помещения башни тогда арендовали телевизионщики. В те же годы производили ремонтные работы. И вот во время этих работ слесарь сорвался с высоты и погиб. Его тело так и не нашли. А затем началось самое страшное: арендаторы постоянно сталкивались с призраком. Он, как гласит легенда, оказался очень деятельным приведением, всячески вмешивался в творческий процесс, открывал и закрывал двери и форточки.

IMG_7826_новый_размер.JPG
Фото Михаила Перикова

 

Страшная байка о погребении заживо

Микрорайон, расположенный вдоль улицы Звездная, слева от трассы между Новосибирском и Академгородком перед бывшей деревней Матвеевкой, место довольно мрачное. Здесь недалеко находятся колония строгого режима, Управление исполнения наказаний, и, конечно, вокруг этой территории бродят темные истории. Самая популярная из них о заключенных, которые в 70-е годы строили пятиэтажный дом и, по слухам, замуровали в нем заживо своего прораба. В подтверждение слуха обычно демонстрируется странное сооружение на крыше реального пятиэтажного здания, воздвигнутое позже как неформальный памятник мученику-прорабу. На самом же деле сооружение является вентиляционной конструкцией.

Аномальные зоны

Новосибирская колдунья Ольга Улько поделилась с корреспондентом «Новосибирских новостей» «своими знаниями о самой сокровенной части Новосибирска, в которой обитают  всевозможные привидения и духи».

По ее словам, одно из «страшных» мест – район Речного вокзала. Именно в этом районе происходит отток положительной энергии,  существует своеобразная «энергетическая яма». В гостинице «Обь», считает колдунья, любое неосторожно сказанное  слово может привести к серьезному конфликту. 

IMG_0372_новый_размер.JPG
Фото Михаила Перикова

По мнению экстрасенсов, очень неблагоприятно для проживания соседство с кладбищами, безопасно лишь в 10 километрах от них. По словам нашего консультанта, в местах захоронений обитает всяческая  нелюдь, которая не терпит живых на своей территории.

Есть легенда, что именно в Новосибирске был зачат Владимир Высоцкий

Нехорошие места

С жутким явлением, якобы, сталкивались некоторые новосибирцы на трассе в сторону Искитима. Говорят,  в определенные дни здесь появляется автомобиль-призрак, из-за которого происходят серьезные ДТП. Пострадавшие в авариях рассказывают, что в салоне загадочных «Жигулей» нет водителя.

Трасса на Колывань также пользуется дурной славой. Об одном из случаев, произошедших здесь,  несколько лет назад написал федеральный выпуск газеты «Аргументы и факты».

«23-летняя сибирячка Елена возвращалась на машине с дачи. На 28-м километре Колыванской трассы девушка почувствовала, что руль автомобиля внезапно повело в сторону, отказали тормоза. Елене повезло: автомобиль остановился в сантиметре от огромной сосны. Объяснить прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД, почему исправная машина вдруг подвела её, девушка не смогла. Но автоинспекторы не удивились: у этого участка дороги дурная слава — на обочине на расстоянии нескольких метров друг от друга вкопаны кресты, смятые рули, а к деревьям привязаны пластмассовые цветы — в память о погибших здесь автомобилистах», - говорится в статье.

8C5A9064_новый_размер.JPG
Фото Марии Козловой

  

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё