Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Интернет-СМИ поймают на слове

Василий Акимов
Василий Акимов
20:32, 02 ноября 2011

4,5 миллиона словосочетаний, содержащих экстремистские высказывания или призывы к насилию, будет теперь разыскивать в публикациях интернет-СМИ специальное устройство, созданное по заказу Роскомнадзора. Журналисты сетевых СМИ, работающие в Новосибирске, выразили сомнение в эффективности такого метода контроля в ответах Новосибирским новостям».

2 ноября Роскомнадзор презентовал в Москве «Программно-аппаратный комплекс контроля» (ПАКК). Запуск системы, задачей которой станет мониторинг нарушений закона о СМИ, произойдет уже в декабре.

Нововведение затронет только сетевые СМИ, контроль за которыми раньше осуществлялся в «ручном» режиме. Теперь специальная программа-робот будет обходить все сайты, зарегистрированные как средства массовой информации, в поисках «запретных» слов. В список уже попали более 4,5 млн слов и словосочетаний, имеющих экстремистскую направленность, призывы к межнациональной розни или свержению существующего строя. (Примеры крамольных   пока не представлены.) Подозрительные страницы будут направляться на рассмотрение сотрудникам Роскомнадзора, решающих, что делать с возмутителями общественного спокойствия: ограничиться предупреждением или довести дело до суда. справкаФедеральный тендер на право разработки программно-аппаратного комплекса контроля был проведен в апреле Роскомнадзором. Изначально планировалось выплатить за его создание 15 миллионов рублей, однако в результате конкурс выиграла фирма, выполнившая работы за 4,6 миллиона.Скажется ли техническое новшество на виртуальном информационном пространстве сибирской столицы, корреспондентам «Новосибирских новостей» рассказали представители ведущих сетевых СМИ, работающие в Новосибирске.

«Мы не публикуем материалы, содержащие порнографию и призывы к насилию, поэтому к подобному контролю готовы. Цензура, конечно,  нужна, но возникает сомнение: должна ли она быть в таком виде? Если верить высказываниям экспертов, то ПАКК не отличается от обычных интернет-поисковиков. Но тогда зачем он нужен? Вероятнее всего, мы и не заметим его введения. Возможно, пройдет несколько показательных судов и только», - рассказала «НН» редактор Academ.info Дина Голубева.

Шеф-редактор «Коммерсантъ-Сибирь» Павел Шагиахметов отметил, что все будет зависеть от конкретного применения результатов поиска. «Подобные системы - распространенная практика в других странах. Главный вопрос- как она будет применяться в России. Что это за слова, которые будут отслеживать? Насколько знаю, никто это не обсуждал с профессиональным сообществом. Думаю, мы начнем понимать, как это нововведение повлияет на работу СМИ тогда, когда возникнут первые иски», - заключил Шагиахметов.

«Основные информационные электронные ресурсы и так у всех на виду, их не нужно специально контролировать, а в случае необходимости ничто не мешает связаться с редакцией. Действительно экстремистские сайты вряд ли могут быть зарегистрированы как СМИ. Чаще всего это ресурсы с очень небольшой ежедневной посещаемостью, их закрытие никто не заметит. Словом, это борьба с ветряными мельницами, потеря времени и денег. Кстати, статус электронного СМИ – это вопрос спорный. Есть блоги (не являются СМИ – прим. ред.), которые читают десятки тысяч человек, и их авторы куда влиятельнее многих журналистов. Например, блог Алексея Навального», - считает аналитик и колумнист Тайги.инфо Алексей  Мазур.

«Раз такой аппарат понадобился Роскомнадзору, значит, он им зачем-то нужен. Вопрос зачем? Есть закон о СМИ, и если содержание материалов ему не противоречит, то вряд ли данные этого нового устройства могут служить поводом для обвинения в экстремизме. Есть процедура прохождения заведомо острых текстов через юридический отдел редакции. Есть, в конце концов, простое желание журналиста быть как можно дальше от любых судебных разбирательств, связанных с профессиональной деятельностью. Экстремистские заявления могут быть в комментариях, но никак не в текстах уважающих себя изданий», - рассказал «НН» редактор РИА «ФедералПресс»  в СФО Виктор Титов.

Как уточнили «НН» в пресс-службе Роскомнадзора, ведомство не планирует следить за публикациями в блогах и на форумах, речь идет лишь о более эффективной работе с сетевыми СМИ.

«В Новосибирске все остается по-прежнему. Мы отслеживали и будем отслеживать СМИ, зарегистрированные на территории Новосибирской области. Что касается сайтов, не зарегистрированных в качестве СМИ и распространяющих какую-либо запрещенную законом информацию, то этим занимаются правоохранительные органы», - рассказал «НН» начальник отдела  надзора в сфере массовых коммуникаций Николай Макаренко.

Таким образом, сайты и форумы, не зарегистрированные в качестве СМИ, могут пока работать спокойно.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё