Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Астероид пролетит над Новосибирском

Василий Акимов
Василий Акимов
16:52, 03 ноября 2011

Астероид 2005 YU55, размером с авианосец, пройдет мимо Земли в ночь с 8 на 9 ноября. Жители Новосибирска вряд ли увидят этот небесный объект из-за погодных условий, хотя он окажется ближе, чем Луна.

Сближение астероида  2005 YU55 с Землей в этом году считается астрономами самым тесным за прошедшие 200 лет. Как сообщает официальный сайт  НАСА, 9 ноября в 6:28 новосибирского времени астероид пролетит на расстоянии около 325 тысяч километров от Земли на скорости 13,7 километра в секунду. Это на 60 тысяч километров ближе, чем расстояние до Луны. Известно, что космический объект имеет в диаметре примерно 400 м.

Погода  в этот день не будет благоприятствовать астрономическим наблюдениям. По информации Западно-Сибирского гидрометцентра, 6-8 ноября ожидается ухудшение погодных условий: дождь, переходящий в снег, отложение мокрого снега, гололедные явления, метели, усиление ветра до 19-24 м/с.

В 6:28 новосибирского времени астероид пролетит на расстоянии около 325 тысяч километров от Земли на скорости 13,7 километра в секунду

«Маловероятно, что любители-астрономы смогут его наблюдать, хотя, конечно же, все будет зависеть от его расстояния до Земли и погодных условий. К сожалению, профессиональных астрономов в Новосибирске пока нет», - рассказал «Новосибирским новостям» председатель Новосибирского астрономического общества Леонид Сикорук.справкаАстероид 2005 YU55 был впервые обнаружен 24 декабря 2005 года Робертом Макмилланом (Robert McMillan) из университета Аризоны. Его абсолютная звездная величина составляет около 21 единицы, это означает, что его размер, по расчетам ученых, может составлять приблизительно 400 метров.Как сообщает РИА Новости, астероиды достаточно часто пролетают рядом с Землей, многие из них проходят ниже орбит геостационарных спутников (36 тысяч километров). Однако размер этих небесных тел не превышает 10 метров, в то время как астероид 2005 YU55 станет самым крупным космическим объектом, который сблизится с нашей планетой до 2020 года. Через несколько часов после ноябрьского «свидания» с Землей астероид YU55 пролетит мимо Луны на расстоянии 0,0016 астрономической единицы (239,5 тысячи километров), после чего простится с нами до 2015 года. В следующий раз это небесное тело «заглянет в гости» к землянам 8 апреля 2015 года, но пройдет намного дальше - на расстоянии 0,283 астрономической единицы (423,8 тысячи километров) от Земли, что значительно выше орбиты Луны. Затем он вернется в ноябре 2016, апреле 2020, октябре 2021 и сентябре 2026 года, но ни разу не подойдет слишком близко к Земле.

Тем не менее, скрытую угрозу в приближающемся астероиде видит астролог и потомственная колдунья из Новосибирска Ольга Улько. «Этот астероид не сулит ничего хорошего. Эффект от гравитационных возмущений будет намного большим, чем ожидает официальная наука. Учитывая вибрации Прозерпины, можно ожидать чего угодно. В данной ситуации не исключаю и столкновения астероида с Землей, что бы там ни говорили официальные ученые. Солнечная система имеет строгую расстановку сил взаимодействия между планетами. Разбалансирование существующих условий взаимосвязей между планетами повлечет сбой не только существующих связей, но и поменяет местоположение планет во Времени и Пространстве», - утверждает г-жа Улько.

Исследователь  Джей Мелош из Университета Пердью (США) рассчитал, что произойдет на Земле, если космическая скала изменит свой курс.

Вероятность падения астероида такого размера в ближайшую тысячу лет составляет 1 к 100

Скорее всего, астероид распался бы, войдя в атмосферу. Однако его фрагменты ударили бы относительно компактной группой, образовав кратер 6,5 км в диаметре и 0,5 км глубиной. Даже в сотне километров от места падения жар ощущался бы так сильно, что вызывал бы обширный ожог первой степени.

К счастью, вероятность этого события чрезвычайно мала, да и сближения с астероидами происходят чрезвычайно редко: в прошлый раз астероид такого размера подобрался к Земле в 1976 году, в следующий — это произойдет в 2028 году.

По информации издания «Компьюлента», точно неизвестно, когда Земля сталкивалась с подобным объектом в последний раз. Обнаружено около 20 кратеров-претендентов. Самые молодые — это Босумтви в Гане (около 10 км в диаметре, образовался примерно 1 млн лет назад) и Жаманшин в Казахстане (около15 км, 900 тыс. лет).

Вероятность падения астероида такого размера в ближайшую тысячу лет составляет 1 к 100. Наибольшую угрозу представляет Апофис, имеющий менее полукилометра в диаметре. Он сблизится с Землей в 2036 году.

 

 

 

 

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё