Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Крытый футбольный манеж открылся в Новосибирске

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
18:41, 28 ноября 2011

Уникальный спортивный объект открылся сегодня, 28 ноября, в Новосибирске – первый из семи крытых футбольных манежей, запланированных для строительства в российских городах по федеральной целевой программе развития спорта.

В Новосибирске открылся новый крытый футбольный манеж «Заря» на 3,5 тысячи зрителей.  Он станет базой регионального футбольного центра.  Сооружение включает в себя полногабаритное футбольное поле, залы для мини-футбола, пресс-конференций, силовой и общефизической подготовки, учебные классы, душевые, раздевалки. Сметная стоимость манежа – 1,625 млрд рублей, а общая стоимость спортивного комплекса на ул. Колхидской (с учетом футбольных полей на ул. Титова) составила 1,73 млрд рублей. Софинансирование из федерального бюджета составило 620 млн рублей, из областного – 60 млн рублей.  Манеж построен в рамках программы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы».

«Сегодня мы подводим итоги большой работы по созданию регионального футбольного центра, – отметил мэр. – Новый манеж стал реальным доказательством того, что Новосибирск является надежным партнером федерального центра в реализации многих программ, в том числе спортивных».  Владимир Городецкий подчеркнул, что сейчас основная задача – сделать жизнь нового комплекса насыщенной, разработать долгосрочную программу его развития, с учетом того, что он является главной составляющей вертикали подготовки молодых спортсменов, которая последние несколько лет выстраивается в Новосибирске.  «Технический регламент объекта позволяет проводить игры чемпионата России, поэтому не исключено, что какая-то часть игр, особенно в межсезонье, будет проводиться здесь», – отметил Владимир Городецкий.

Уникальность этого объекта, по словам мэра Владимира Городецкого, не только в том, что это единственное крытое футбольное поле за Уралом, но и в том, что его возведение продемонстрировало возможности нашего города: проект сделан новосибирскими специалистами, фермы для безопорных пролетов были спроектированы и выполнены на новосибирском заводе.  Как отмечают специалисты, в России эта технология считалась утраченной, пользовались канадским методом возведения таких крупных объектов.

Как отметил присутствовавший на открытии генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков, новосибирский крытый манеж «Заря» – первый и пока единственный из семи объектов, запланированных министерством спорта, туризма и молодежной политики, в рамках федеральной целевой программы развития спорта, остальные города опаздывают со строительством на 2-3 года.  «Комплекс, который сдается сегодня в Новосибирске, – единственный в РФ, – отметил Александр Николаевич. – Объединение открытых футбольных полей, зала для мини-футбола и крытого манежа высокого стандарта с полноразмерным полем – случай достаточно редкий и для мировой практики».

Благоустройство всего спортивного комплекса «Заря» будет продолжено в ближайшее время.  По словам мэра, предстоит привести в порядок плавательный бассейн, который находится на территории комплекса, а также  построить пешеходный переход к новому манежу, чтобы дети могли безопасно передвигаться, так как рядом будет плотное транспортное движение к строящемуся жилмассиву.

Что происходит

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

Показать ещё