Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Высоцкий» в Новосибирске: первые впечатления

Юлия Латыпова
Юлия Латыпова
15:51, 01 декабря 2011

В Новосибирске начался показ первой художественной ленты о Высоцком «Высоцкий. Спасибо, что живой». Фильм уже именуют главной премьерой года. На одном из первых сеансов побывал корреспондент «Новосибирских новостей» и спешит поделиться своими впечатлениями, хотя официальная премьера в Новосибирске ожидается сегодня, 2 декабря, когда в город приедет сын актера, певца и поэта Никита Высоцкий.

Фильм назван по строчке из песни «Юрию Петровичу Любимову с любовью в 60 его лет от Владимира Высоцкого», где почти каждый куплет заканчивается фразой: «спасибо, что живой». Основой для сценария, написанного сыном – Никитой, послужил случай, когда летом 1979 года во время гастролей по Узбекистану у Владимира Высоцкого была остановка сердца и клиническая смерть. После этого жить ему оставалось ровно один год. Вокруг этого эпизода – коктейль из: слежка КГБ, сбор документов на выезд во Францию к Марине Влади, непростые отношений с другими женщинами, попытка врачей определить его на принудительное лечение от наркомании, «левые» концерты без отчислений в Госконцерт и пр.

58.jpgХудожники, работавшие над картиной, с гордостью рассказывают, как подбирали вещи эпохи 70-х: начиная от настенных календарей и заканчивая джинсами-пиджаками, купленными в стокгольмском секонд-хенде. Однако в кадре аутентичные 1970-м вещи резко контрастировали с узнаваемыми стульями и лампами из Икеи.

Но основной интригой фильма продюсеры считают личность актера, исполняющего роль Владимира Семеновича. Известно, что на роль пробовались двойники, но в кадре они жить не умели и после первых дублей от этой идеи отказались. Из профессиональных актеров Высоцкого могли сыграть и Иван Ургант, и Владимир Вдовиченков, и Сергей Безруков, и Владимир Машков.

03.jpg

Но так как авторы фильма главной задачей считали портретное сходство, то в итоге был выбран самый сложный путь. Образ Высоцкого – это синтез актерской игры, пластического грима и компьютерной графики, по сложности не уступающей «Аватару». И уже не очень понятно – к чему такая интрига? Иногда избыточная достоверность, мелкие бытовые подробности, привязка к образу конкретного человека тяжелят и даже мешают восприятию образа.

48.jpgНа форумах в интернете развернуты целые дискуссии на эту тему. Сравнивают рост актеров, родинки на шее, форму ушей и пр.Но после просмотра фильма может сложиться мнение, что как раз с этой интригой продюсеры перемудрили. В финальных титрах исполнителем главной роли значится сам Владимир Высоцкий. Но какой смысл добиваться портретного сходства, если потом лицо на экране будет выглядеть как посмертная маска и по цвету, и по фактуре, и по «мертвой» мимике? (А попробуй поговори эмоционально и поулыбайся после того как тебя гримировали 4 часа!) В итоге лицо «Высоцкого» действительно живет какой-то своей ровной жизнью и отвлекает от сценарных коллизий и актерской игры.

11.jpg

А актерский состав для картины подобран очень гармонично. Что Иван Ургант, что Максим Леонидов, что Андрей Панин – их слаженную игру сложно называть безликим словом «состав», это настоящий актерский ансамбль. Немного невнятная роль досталась Оксане Акиньшиной, сыгравшей «собирательный образ любимой женщины Высоцкого». То ее героиня мужественно берет на себя перевозку наркотиков, а то как простая русская баба лепечет быстрой скороговоркой: «Молочка хочешь? Колбаски хочешь?» 

19.jpgИзвестный режиссер Дмитрий Астрахан в этом фильме снялся в роли администратора филармонии Бухары, которого в КГБ заставили подбить Высоцкого на «левый» концерт, а потом донести на него. Но самый мощный образ и впечатляющая игра принадлежит без сомнения Андрею Смолякову. Его роль полковника КГБ Узбекской ССР без преувеличения можно назвать главной и одной из лучших в его кинобиографии.

В фильме на удивление мало песен Высоцкого, да и самого Высоцкого. Но ведь это не документальное кино, а художественный вымысел. Но и вымысел можно снять так, чтобы в него захотелось поверить. И, несмотря на то, что картина идет довольно долго – 2 часа 30 минут, первые зрители, выходя из зала говорили: «Жаль, что фильм такой короткий. Так мало показали».

18.jpgКстати, Новосибирск в фильме тоже упоминается. В сцене отлета из Ташкентского аэропорта рефреном звучит голос диспетчера: «Внимание встречающих. Прибыл рейс № 89 из Новосибирска». Однако первый день показа проходит обыденно. Московская премьера была обставлена куда как шикарнее. В кинотеатре «Октябрьский» фойе было оформлено как восточный базар, сам вход - в виде силуэта Высоцкого. Зрителей угощали айвой, сухофруктами и горячими тандырными лепешками, которые пекли тут же. Туалет оформили как дощатую конструкцию типа «Ме и Жо», а в умывальниках лежало хозяйственное мыло. На выходе выдавали холщовые котомки с томиком стихов Высоцкого. В общем, атмосферу заката СССР воссоздали, как могли. Но вот удалось ли такое же воссоздание образа Владимира Высоцкого, – покажет время.

P. S. Читайте завтра интервью нашего корреспондента с продюсером картины Никитой Высоцким.

Поделиться своим мнением о фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» вы можете в комментариях.

Фотографии статьи




Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё