Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Закат сладкой жизни показал известный новосибирский мастер видеоарта Дмитрий Булныгин

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
15:18, 05 февраля 2012

На выставке под названием «Финита Дольче Вита» художник обнажил главные приметы современности и значимые явления прошлого. При этом основным материалом для творчества стал обычный рафинад.

Некоторые люди, склонные к созерцанию, могут подолгу наблюдать, как обычный кусочек сахара медленно растворяется в воде, порождая порой символичные образы. Художник Дмитрий Булныгин сделал на основе этих наблюдений целую выставку.

Несмотря на название — «Финита Дольче Вита» — эта выставка имеет мало общего с известным фильмом Федерико Феллини. Разве что сахарные конструкции в видео Булныгина так же тленны, как очарование богемы в картине итальянского режиссера.

Килограммы рафинада, немного воды и недели кропотливой работы, чтобы из мультипликационной нарезки создать целостные сюжеты. Психоделическую музыку писали специально, под готовый видеоряд. Видимо, поэтому каждый экран в выставочном зале точно передает процесс, а не состояние. Наблюдать за распадом сахарных пирамид советуют в одиночестве. Эта выставка точно не для групповых просмотров.

«Она требует полного погружения и требует отсмотреть всё от начала до конца, потому что в каждой есть свой сюжет», — говорит координатор Сибирского центра современного искусства Сергей Самойленко.

«Вот я поймала себя на том, что рядом с каждой работой тебя цепляет мысль, ты хочешь остановиться и посмотреть, что будет дальше», — делится впечатлениями директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова.

Из рафинада выстраиваются небоскрёбы, которые вскоре тают и рассыпаются под натиском волны. Антиглобалисты увидят здесь намек на бренность современной цивилизации. Тем более, что на другом экране разлагается огромный сахарный шар. Художник признается, на самом деле, эта видео-работа о трагедиях российской космонавтики. «Она была сделана для выставки «Русский космос». И, как вы сейчас поняли, она как раз связана с нашей историей космонавтики. 1971 год, Союз-11, при приземлении вся команда там гибнет», — говорит Дмитрий Булныгин.

Насколько это видео иллюстрирует приключения «Фобоса» или другие события и явления в мировой жизни — судить зрителю. Интерпретировать плоды фантазии Булныгина можно бесконечно долго. Он уже удивлял москвичей видеоисторией, показанной на здании Манежа, а жителей Перми масштабной проекцией на стенах городского театра. Медиапроект про финал сладкой жизни завораживает не меньше. Только сырьё другое.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё