Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жестокость: кто-то травит собак в Октябрьском районе

Артем Шершнев
Артем Шершнев
08:48, 09 февраля 2012

Защитники животных говорят о 50 погибших собаках, но по официальным данным, жертв гораздо меньше. Умерли, в основном, бездомные собаки, но в списке пострадавших есть и домашний пёс. Местные жители опасаются за здоровье своих питомцев.

Рексу повезло, говорит хозяйка. Если бы она не приютила его у себя дома в прошлом году, то сегодня он бы умер, поев каши с мышьяком. Как 50 других безнадзорных собак. Столько мёртвых животных насчитали неравнодушные горожане и зоозащитники за последние дни в Октябрьском районе.

«Я сама лично видела, как по дороге шла собака, качалась из стороны в сторону, по улице Сакко и Ванцетти. И машины остановились – она шла, не знала, куда идти. И вышел какой-то шофер из машины, добрый, чтобы её не задушили, отвёл её в сторону. Она легла возле мусорного ящика и умирала. Я это видела. Я три дня не могла спать. Люди, будьте милосердны, нельзя так уничтожать животных», - говорит Людмила Муратова.

Замёрзшие трупы собак горожане находили на улицах: Кирова, Садовой, Нижегородской, Сакко и Ванцетти. Чаще в районе строек, четвероногие обычно ютятся там либо в частном секторе.

«Люди переезжают из своих ветхих домов в благоустроенные квартиры, а своих питомцев - собак, кошек, которые служили им верой и правдой, бросают в домах», - рассказывает Лариса Белякова.

В одном из случаев жертвой чуть не стал домашний пёс. Отравители подбросили отравленную кашу прямо во двор частного дома. Собаку спасли только благодаря помощи ветеринаров.

«Мы отправили на экспертизу кашу, в которой был обнаружен сильнодействующий яд. Здесь ходят дети, здесь ходят люди, они могут принести домой на обуви», - добавляет Лариса Белякова.

С данными экспертиз и заявлением люди обратились в полицию, но там пока только строят версии. По одной из них, в Октябрьском районе орудуют догхантеры – люди, которые борются с бездомными животными. Методы для этого они выбирают, порой, варварские, в том числе, травят четвероногих. Максимальное наказание, которое грозит сегодня убийцам животных, два года тюрьмы. Но подобного прецедента в России не было.

«Отделываются штрафами. Я считаю, этого мало. Нужны реальные сроки – 5-10 лет. Нужно выводить животных из правоотношений имущественных в правоотношения: ответственность должна быть как за людей, простыми словами, если говорить», - рассказывает юрист Сергей Васильев.

Об истории с массовыми отравлениями знают и в районной администрации. Делаем, говорят, всё что можем. «Мы связываемся с этими людьми, беседуем, выявляем места возможного распространения этой отравленной пищи. И принимаем меры к её уничтожению, к вывозу», - говорит первый заместитель главы администрации Октябрьского района Герман Шатула.

Жители Октябрьского района настроены решительно: если работа администрации и полицейских не принесёт конкретных результатов, они готовы обратиться в прокуратуру. Ну, а пока специалисты рекомендуют владельцам собак быть осторожнее и выгуливать питомцев только на поводке и в наморднике.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё