Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Необычные скамейки установят в Академгородке - ФОТО

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
08:16, 14 февраля 2012

Скамьи и лавки с навесами необычного футуристического дизайна появятся в Академгородке ближе к осени, к «Интерре-2012». Об этом сообщили организаторы проекта «Лавочки, как арт-объект» - общественный фонд «Академгородок» и оргкомитет конкурса «Золотая капитель».

Лавочки - это один из самых актуальных, нужных и незаменимых аксессуаров улиц парков и скверов. Без лавочек и скамеек город уже не будет городом, а так нагромождением зданий и скоплением людей. Именно точность и продуманность в организации городской среды делает жизнь человека в мегаполисе комфортнее насколько, конечно, это возможно.

Вопрос улучшения среды обитания подняли на практических семинарах по параметрическому проектированию, проходивших в рамках фестиваля «Золотая капитель- 2012». Там молодые архитекторы занимались проектированием малых архитектурных форм для Академгородка. В результате трех дней работы свет увидели проекты лавочек, прототипами для которых послужили сосновая шишка, вафля, стручок гороха и даже студенческая шпаргалка.

IMG_2662.jpg

«В Академгородке сильно развито «мемориальное» мышление, - считает директор общественного фонда «Академгородок» Наталья Пинус. - С одной стороны это хорошо, но с другой – мешает заглянуть в будущее. Лучше всего такое мышление использовать для внедрения малых архитектурных форм в существующую среду городка. Ведь, согласитесь, это особое место. Жители здесь ходят пешком, сюда приезжают просто погулять из других районов Новосибирска».

Инициаторы проекта планируют установить на территории Академгородка, как минимум, десять лавочно-скамеечных композиций. Затем создать карту объектов и даже, возможно, «закрутить» их в квест.

14_01.jpg«Лавочки интересны как объект коммуникации, поэтому мы считаем этот проект весьма перспективным. Он живой и притягательный для креативных людей, а таких в Академгородке по определению немало», - подчеркивает архитектор и руководитель проекта Игорь Карнаухов. По его словам, финансирование под проект находится как-то само собой, деньги приходят без особого скрипа. Из 17 эскизных идей, разработанных на «воркшопе», выбрали четыре, доработали до макетов. Далее предстоит продолжение – в марте будет конкурс, который доберет еще шесть проектов. К «Интерре-2012» все объекты будут стоять на выбранных и определенных для них площадках.

«Лавка – универсальный объект, ее можно подарить на свадьбу, на День рождения, или можно установить в память о выдающемся человеке. Сейчас реализуется пятилетняя программа развития Академгородка, в рамках которой в том числе на благоустройство выделяют, как областные, так и федеральные средства. Проект «Лавочки» органично впишется в эту программу», - добавляет Наталья Пинус.

В своей работе молодежь использовала совершенно новый передовой подход, сформированный новым архитектурным. Это высокотехнологичный подход называют параметрическим проектированием. Оно позволяет генерировать любую задуманную форму, после чего ее можно легко вывести в производственный процесс.

«Проект «Лавочки» - это социальная инициатива, идущая снизу, - подчеркивает председатель оргкомитета фестиваля «Золотая капитель» Татьяна Иваненко, - именно это делает ее максимально устойчивой и перспективной. Кроме того, включается механизм проектирования будущего, когда архитектор востребован, а деньги появляются без особых усилий». Архитектор работает головой и сердцем. В этих лавочных проектах мы видим не только оценку ситуации и точный расчет, но и эмоции, переживания человека. Работа архитектора – это прикладное творчество. Он не придет и не скажет - сейчас я вам тут все поменяю. Его надо встраивать в процесс, уверена Татьяна Иваненко.

«Амбициозные и глобальные проекты ушли в прошлое. Архитекторы спустились на землю и заговорили о качестве городской среды, - подчеркивает председатель правления новосибирского Союза архитекторов России Игорь Поповский. - Важно, что наконец-то архитекторы обратились к малым формам и другим масштабам.  Именно формирование городской среды на уровне малых архитектурных форм сделает проживание людей в городе комфортным. Нам не хватает качественной и продуманной тротуарной плитки, скамеек, скульптуры, вывески – всего того, что делает город средой для жизни людей». 3.jpg
«В процессе реализации проекта вам необходимо создать такие условия, чтобы глава Советского района сам поверил в то, что вообще-то это была его идея установить такие арт-скамейки, и что какой он молодец, что все это реализует, - советует Игорь Поповский инициаторам проекта «Лавочки», - я желаю, чтобы все проекты дошли до реализации. Конечно, будет сложно, больно и со слезами. Но без этого невозможно».

Архитектор Тимур Насыров придумал лавку-навес «Вафля». Ее планируют установить возле почты. Сделают ее из влагостойкой фанеры или металла, возможно, комбинированных материалов.

Лилия Носырева придумала «Памятник шпаргалке», который установят рядом с НГУ. По замыслу автора, такую скамью можно сделать из разных материалов – металла, фанеры или пробки. Проректор НГУ уже заинтересовался данной лавочкой.

Софья Панова представила «лавку-шишку» для Технопарка. Объект представляет собой навес над пригорком, где можно будет полежать отдохнуть солнечным днем. Материалы – влагостойкая фанера, сосновые шишки, залитые эпоксидной смолой.

Владислав Подаляйкин создал бенч-кластер. Такую супертехнологичную лавку планируют установить возле школы. Но это будет не только скамья, но и качели. Сделают ее  из пластика или резинопластика.

Созданием необычных и нередко фантастических скамеек люди во всем мире занимаются давно. Ниже ряд примеров воплощения замысловатых фантазий дизайнеров из разных стран.

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё