Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

История становится ближе

Мария Черешнева
Мария Черешнева
14:41, 25 февраля 2012

Члены клуба военно-патриотической реконструкции пригласили школьников в Краеведческий музей. Стены музея не позволили устроить показательное сражение, зато детям показали военную форму и предметы быта солдат Великой Отечественной войны, что называется, в действии.

Два друга Евгения — Ткаченко и Чуинов сегодня в роли фашистских захватчиков. В немецкой форме, с трофейными фляжками, от настоящих, на первый взгляд, не отличишь. Обмундирование собирали по частям: шинель пошили в ателье, остальное нашли через интернет или знакомых.

«Где-то что-то можно найти на местах боев при раскопках в команде следопытов. Где-то знакомые помогли. Источников много, было бы желание», — рассказывает руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Живая история» Андрей Голубнев.

Точные копии исторических костюмов реконструкторы военно-исторического клуба выставляют на показ. Сегодня детям показывают, как крепился к солдатской форме вещмешок, и в каком году красноармейцы впервые надели погоны.

С каждым разом слушатели узнают больше нового. Поэтому такие встречи историки стараются проводить как можно чаще. Только в феврале провели десяток занятий. Признаются, дети — самый любознательный зритель.

«У них так это все по-настоящему! Восприятие острое. И приятно, мы думали, что про это все давно уже забыли, а когда, например, такие звучат вопросы по поводу техники, преимущества наших танков над немецкими, очень приятно. Поколение наше все-таки интересуется военной историей»«, — говорит представитель клуба военно-исторической реконструкции «Живая история» Александр Ещенко.

Да и сами участники клуба рады в прямом смысле прикоснутся к истории.

«Ну это да! Это здорово! Это, безусловно, дух передает. Какая-то атмосфера у этих вещей все-таки есть загадочная. Особый запах, когда их держишь в руках», — уверены Евгений Ткаченко и Евгений Чуинов.

Трофейные ремни и маузеры, бывавшие в сражениях, дают подержать и детям. Если позволяет время и площадка даже устраивают для них постановочные бои. Правда, залы Краеведческого музея для этого не подошли.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая Башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё