Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Охлобыстин в Новосибирске: Я сентиментальный чувак, мне нравятся марши

Василий Акимов
Василий Акимов
20:40, 27 февраля 2012

Звезда российского кинематографа и шоу-бизнеса, актер, сценарист и даже священник Иван Охлобыстин 27 февраля в Новосибирске представил спектакль-встречу «Литературные чтения». На пресс-конференции  актер, сыгравший роль доктора Быкова в телесериале «Интерны» на канале ТНТ, изложил свои взгляды чуть ли не о всех сферах жизни - от воспитания детей и духовного совершенствования до телевидения и политики. «Новосибирские новости» цитируют наиболее интересные моменты выступления этого незаурядного человека в столице Сибири.

О личном

Воспитание детей в семье и интернов в одноименном сериале – это одно и то же, уверен Охлобыстин. «Они понимают, что зла им не принесу. Выслушивают внимательно. Не знаю, как ругаться на девочек. Если они все же переходят грань, то хватаю что попало и бью. Считаю, что детей надо пороть. Это зверьки на самом деле. В какой-то момент у них порог понимания завышен или занижен».

IMG_8607.jpgСвященник, актер и сценарист Иван Охлобыстин учился во ВГИКе, работал режиссером на «Мосфильме», занимался политическим пиаром, печатался в «Коммерсанте», газете «Совершенно секретно» и журнале «Столица», сотрудничал с телеканалами ТВ-6, РТР и ОРТ и даже недолгое время владел собственной киностудией. После всего этого закончил семинарию и стал отцом Иоанном — в 2001 году был рукоположен в сан священника. Воспитывает шестерых детей, состоит в охотничьем клубе, играет в шахматы и WarCraft, читает Толкина и латиноамериканских писателей, питает слабость к техническим новинкам вроде часов и мобильных телефонов. Не выносит панибратства, не любит милицейских сериалов и спекуляций на тему церкви и веры.

«Вообще не хотел бы, чтобы мои дети выходили на сцену. Но это их жизнь. Протежировать не буду… Поступающие в театральные вузы  заканчивают молотиловом в «шахте». Это происходит ради того, что хотят сэкономить пару копеек. У нас безжалостное телевидение. То, что это бесчеловечное отношение – точно».

«Я не очень гневлив. Мы бешеные. Будем до определенного момента как бладхаунды со слюной сидеть, но если, как говорится, на яичко наступить…»

Детей надо пороть, хватаю что попало и бью

О духовности

IMG_8644.jpg«У меня бабушка спасла несколько сот раненых. И захватила попутно еще сколько-то пленных. Она была медсестрой, маленькая белая девчонка. Подбирала с поля боя окровавленных, тащила всех, не разбираясь, кто русский, кто немец… В детстве все лето жил у нее в деревне под Малым Ярославцем. Папка мой в это время постоянно женился. Приезжал к ней бывший пленный немец, которого она спасла с поля боя, привозил дефицитный крем, потом с нашими ветеранами пел «День Победы».

Московский гость рассказал и о своем концерте в Новосибирске.  Главная его цель, считает Охлобыстин, чтобы «люди не пожалели о бесцельно потраченных деньгах и времени. Чтобы не стыдно было бабу свою сводить…»

Охлобыстин утверждает, что своим творчеством он стремится возродить традиционные духовные ценности, в первую очередь, в рамках христианской морали. Он пытается донести, например, что «мальчик не может жениться на мальчике. Сейчас это неочевидные вещи».

Я раб зрителей, раб рампы

О политике и творчестве

«Не волнуюсь, что будет 4-го и после. Все ясно…  Русский народ не останавливается, если начинает. То, что власть допустила, что на улицы вышли десятки тысяч человек, теперь изменения в стране не остановить. Это итальянцы могут побегать, пошуметь с камешками, а у нас до конца терпят».

IMG_8614.jpgИван особо отметил важность Сибири для России, сейчас, по его словам, практически все благополучие столицы основано на деньгах из наших краев.

Особо отметил актер и российских чиновников. «Чиновники они везде чиновники. Им солонку нельзя на стол ставить, сопрут…»

«Я уйду когда-нибудь из этой профессии (актерской – ред.), она мне чудовищно не нравится из-за того, что так используют людей… Я раб зрителей, раб рампы. Не продюсеров…»

Планы

Иван Охлобыстин планирует поскорее досняться в «Интернах»  для ТНТ. Проект ему нравится.  «Он добрый, смешной, без пошлостей. Когда съемки закончатся, можно будет вернуться к литературе. Думаю, к лету уже завершу «Доктрину 77».

«Интерны» — российский комедийный телевизионный сериал, посвящённый работе врачей-интернов. Идея сериала принадлежит Вячеславу Дусмухаметову, одному из создателей «Универа». Премьера сериала состоялась 29 марта 2010 года на канале ТНТ. Сериал посвящён работе четырёх молодых неопытных интернов, постоянно попадающих в смешные и нелепые ситуации. Ими руководит заведующий терапевтическим отделением — доктор Андрей Евгеньевич Быков, постоянно над ними подшучивающий. Помогают Быкову и наблюдают за приключениями интернов его друг, доктор-венеролог Иван Натанович Купитман, и медсестра Любовь Михайловна Скрябина, а наводит порядок в больнице главврач Анастасия Константиновна Кисегач. Сюжеты основаны на реальной врачебной практике.

«Нравится работать в проекте «Интерны», так как команда замечательная. Очень интересно работать и с нашим американским героем Ландом Байроном. Он несколько раз подавал прошение на российское гражданство, но ему отказывают. Многие бы все отдали, чтобы, наоборот, уехать в Америку, а он говорит, что любит Россию и только здесь можно по-настоящему заниматься творчеством». «Во время съемок «Интернов» я пристрастился к скетчерсам. Это очень удобная обувь».

Фотографии статьи
Фото Михаила Перикова

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё