Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Время расставит все точки на «i» в стилистике города

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:10, 02 марта 2012

Пристройка к дому, похожая на сказочный замок, и магазин в хрущевке, отделанный зеркалами, как американский небоскрёб. Первые этажи новосибирских улиц представляют собой пёстрое собрание стилей, грозя превратить город в аляповатую ярмарку.

Наряду с игровыми площадками в Новосибирске постоянно растёт и число пристроек к жилым домам. Первые этажи на оживленных улицах давно превратились в сплошные торговые ряды. Одни архитекторы считают, что магазины из стекла и бетона уродуют внешний облик города, другие говорят, что это делает помещения привлекательными для малого бизнеса.

Пристройка из красного кирпича появилась в Бердске ещё в 1996 году. Две квартиры на двух этажах владелец решил превратить в настоящий замок, обустроив там магазин и собственное жильё.

«Это была одна из первых пристроек по всему дому. Потом уже начали пристраивать все. Мы первые стали облагораживать эту территорию. Люди поначалу заходили, интересовались, что это такое. Вывеска есть, но шли, интересно было, что внутри», -  рассказывает директор магазина Татьяна Югова.

Если пример бердской пристройки можно назвать даже оригинальным, то большинство остальных порой напоминают аляповатую ярмарку. На правом берегу это особенно чувствуется в районе Центрального рынка со стороны Мичурина, в левобережье – на отрезке от Горской до площади Маркса.

Проспект Маркса уже давно заполнили одни сплошные пристройки. Коробки из стекла, пластика и бетона. Чего здесь сегодня только нет: и обувь, и одежда, и мобильные телефоны.

Процесс этот объективный, говорят архитекторы. Глобальный рост урбанизации, бурное развитие малого и среднего бизнеса. То же самое в Новониколаевске происходило в конце 19 - начале 20 веков. Однако сегодня, как и век назад, законодательство не поспевает за жизнью. Правила, которые могли бы жёстко регламентировать порядок появления пристроек, их допустимые размеры и высоту, сегодня только формируются.

«Что касается цветовых решений и решений стилистических, то в данном случае малый и средний бизнес стремится скорее создать не архитектурный, а рекламный объект, который привлечёт внимание. В данном случае нужно просто напросто ждать. Время, когда и у среднего, и умалогой бизнеса достаточно будет вкуса, чтобы он понял, как можно в принципе делать по-разному, но интересно, непременно наступит», - считает председатель новосибирского союза архитекторов России Игорь Поповский.

Вводить карательные меры для застройщиков, как говорят архитекторы, «мусорных территорий» опасно. Это может отпугнуть малый и средний бизнес. Единственный выход – ужесточать законы в отношении новых сооружений и проводить реконструкцию старых, снести которые невозможно. Их согласование было юридически утверждено ещё в девяностые.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё