Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Когда в Новосибирске станет меньше пыли?

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:03, 13 марта 2012

На ухудшение видимости в Новосибирске повлиял не только туман, но и пыль. На неё в последние дни жалуются многие новосибирцы. Всё дело в безветренной и сухой погоде, рапортуют синоптики. Пескосоляная смесь, которой посыпали дороги всю зиму, теперь стоит столбом. Станет ли городской воздух чище и прозрачнее?

Моющие машины работают в торговом центре беспрестанно. Уборщики ведут неравный бой с весенней грязью. Только вымыли один коридор, как в другом уже натоптали. Чтобы не упасть в грязь лицом сотрудники клининговой компании перешли на усиленный режим работы.

«Дополнительно грязезащиту постелили и выводим дополнительно кадры, потому что действительно очень сложно держать чистоту. Как видите, самый пик у нас пошёл с четырёх до десяти вечера будет большая проходимость удержать чистоту очень сложно», - рассказывает менеджер клининговой компании Эльвира Васильева.

Ещё сложнее дорожным службам. Количество пыли и грязи на улицах сейчас можно измерять тысячами кубометров. Пескосоляная смесь так необходимая зимой, весной скапливается на обочинах.

«Пока применять воду нельзя, потому что идёт расконсервация дорожных колодцев. И если сейчас запускать эту технику в полном объёме, будет очень много пыли. Потому что воду не имеем право использовать, пока низкие температуры», - говорит  и.о. начальника производственного отдела главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Владислав Мартынов.

За прошлую зиму на дороги высыпали 85 тысяч кубометров пескосоляной смеси. Соль растворилась, а вот песок приходиться убирать, причём большей частью вручную. Подметать дороги стараются как можно реже, чтобы не поднимать песок в воздух. Но на скоростных трассах при интенсивном движении пыль всё равно клубится, и частицы грязи поднимаются в атмосферу.

Пыльно только на дорогах, во дворах же снега ещё достаточно. Правда, вместо типичной слякоти просто грязь. От неё польза только обувным магазинам. В такую погоду в специализированных магазинах огромный спрос не только на демисезонную обувь, но ещё и на чистящие средства. Оно и понятно. Стоит пройти по улице как обувь покрывается слоем пыли, от которого можно избавиться только щёткой.

Если бы прошёл снег или дождь пыли стало бы меньше. Но обильных осадков в Новосибирске не было с декабря. Синоптики эту зиму называют одной из самых малоснежных в истории наблюдений.

«В ближайшие три дня мы полагаем, что с юго-запада будут смещаться вот эти облачные системы связанные с низким атмосферным давлением. И волновыми возмущениями на фронтах. То есть погода предполагается более неустойчивая, более влажная и возможно выпадение осадков», - обрадовал пресс-секретарь Западно-сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Для аллергиков и астматиков это будет лишь короткая передышка. После похождения циклона в городе вновь установится сухая погода. А к апрелю могут подняться пылевые бури. Впрочем, большинству новосибирцев такая погода нравится больше, чем холод и ненастье.

Также об этом пишут:
Факультет почвоведения МГУ определил природу городской пыли - msunews.ru

Киевлянин предлагает решить проблему пыли в городе - facebook.com

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё