Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фото будущего памятника Александру III показали новосибирцам

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
16:52, 20 марта 2012

Проект памятника Александру III 20 марта впервые был представлен журналистам главным архитектором и главным художником города Новосибирска. Монумент высотой 13 м (8 м постамент плюс 5 м фигура) будет возведен на набережной Оби - у фермы старого железнодорожного моста, напротив развязки на Южной площади, на которую в отделенной перспективе выйдет четвертый мост через Обь. 

Организационные работы по установке памятника взяла на себя ЗСЖД, при участии фонда Андрея Первозванного. Отсюда имперский размах, монументальность фигуры и поразительное внешнее сходство с иркутским памятником Александру (его восстановление финансировала родственная структура – ВСЖД). Обустройством прилегающей площадки займутся городские власти, они планируют сделать здесь место для семейного отдыха и вписать его в традиционные свадебные маршруты. Цветочные аллеи, «старинные» фонари и скамейки, паркинг для лимузинов, чугунные ограды на набережной - все это должно появиться уже к июню 2012 года, к моменту установки памятника, чье открытие намечено на День города.

В дальнейшем парк «Городское начало» будет продлен почти до самого железнодорожного моста. На одной из основных аллей будут установлены бюсты почетных жителей города, а портящее вид парка здание бывшей канализационно-насосной станции переоборудуют в кафе.

VID_3-(1).jpg
Проект благоустройства территории вокруг памятника Александру III

Роллеры и скейтбордисты вынуждены будут перекочевать с облюбованной площадки под фермой моста поближе к Ривер-парку. Именно там, по замыслу городских архитекторов, планируется сформировать зону активного отдыха с «развлекательными элементами». В этом же районе в перспективе предполагается установить подводную лодку «Новосибирск».  

IMG_7261.jpgКак рассказал главный художник Новосибирска Юрий Бурика, идея строительства памятника Александру III была предложена в 2002 году архитектором Арамом Григоряном. Тогда в качестве места его возможной дислокации рассматривалась ОбьГЭС (концепция благоустройства набережной Оби и парка «Городское начало» в тот момент не была еще разработана). В 2007 году на проект памятника был объявлен конкурс, в котором помимо Григоряна участвовали, в частности, скульпторы из Томска Николай и Антон Гнедых и новосибирец Владимир Грачев.

Но провести конкурс мало – «у нас принято решение бюджетные средства на памятники не тратить», - объясняет Юрий Бурика. Поэтому отобранные по конкурсу проекты памятников Пушкину, монумента в честь основания и динамичного развития Новосибирска, скульптурной композиции в честь 425-летия присоединения Сибири к России на площади Калинина все еще ждут своего инвестора.

Александру III в этом смысле больше повезло. Во время акции по посадке деревьев к Олимпиаде в Сочи (май 2011), по словам Юрия Бурики, «руководители ЗСЖД договорились с мэром, что железная дорога возьмет на себя организационные работы по разработке проекта и установке памятника».  Руководство ЗСЖД заказало проект «проверенным кадрам» - народному художнику России Салавату Щербакову, авторству которого принадлежит в РФ множество монументов, связанных со строительством железных дорог. Стоимость работ ЗСЖД не разглашает.

В начале марта комиссия приняла рабочую модель памятника, который очень похож на иркутский монумент, только в Новосибирске Александр будет одет в парадный китель и папаха будет не в руке, а на голове. Высота бронзовой фигуры составит 5 метров, она будет обращена лицом к городу.  10 апреля должна быть полностью окончена модель памятника в натуральную величину, а к 10 июня скульптура должна быть отлита и в течение недели доставлена в Новосибирск.

IMG_7152.jpg
Слева макет новосибирского памятника Александру III, справа - иркутский

Проектированием 8-метрового основания, на котором будет установлена скульптура, занялся институт Желдорпроект. В настоящее время в районе установки памятника заканчиваются подготовительные работы по бурению скважин, чтобы взять пробы грунта. Основание будет сделано из железобетона и облицовано гранитными плитами.

Мэрия взяла на себя благоустройство прилегающей к монументу территории. Здесь предстоит проложить новую аллею до Красного проспекта, установить скамьи, фонари, стилизованные под старину, разбить цветники, замостить дорожки и площадки, сделать видовые площадки для фотосессий. Помимо этого, на границе парка будет оборудована парковка. На все это в городском бюджете 2012 года запланированы 5 млн рублей.

Фотографии статьи

Читайте также:
Памятник Александру III появится в Новосибирске

Проект памятника Александру III вызвал жаркие споры в интернете

Памятники, создающие городские легенды

В Новосибирске есть Щука, исполняющая желания

«Десять самых необычных скульптур Новосибирска» по версии историка Маранина

Также об этом пишут:
Памятник Александру III будет 13-метровым

Что происходит

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Показать ещё