Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Задержана банда злоумышленников, промышлявшая автокражами в центре Новосибирска

Елена Отмахова
Елена Отмахова
07:37, 23 марта 2012

На их счету,  как минимум, шесть подобных преступлений. Между тем обворовывать автовладельцев в городе стали значительно чаще.

Машину Алексея Панина обворовали дважды. Воры действовали нагло, практически не скрываясь.  «Сигнализация сработала - я выхожу, а мне что-то надо было забрать, и я видел даже этого вора. Он приёмник украл. Взял и пошёл.  То есть буквально на моих глазах», - рассказывает автовладелец Алексей Панин.

Но заявление в полицию Алексей писать не стал. Считал, что такие преступления, по большей части, остаются нераскрытыми. Между тем оперативники давно взяли в разработку дерзкую банду. Их задержали практически на месте очередного преступления.

«Они передвигались по улице Крылова, где совершили кражу из автомобиля, и через 100 метров были задержаны», - говорит  следователь отдела полиции №1 «Центральный» Елена Алиева.

Пока удалось установить шесть случаев воровства из автомобилей в центре города. Сумма ущерба составила около  100 тысяч. Однако скорее всего эта группа совершала кражи и в других районах. В результате обыска у главаря банды, уже судимого за подобные преступления,  обнаружены даже ветеранские медали и ордена.

В последнее время количество автокраж значительно увеличилось. Автовладельцы часто сами провоцируют злоумышленников. Последним достаточно пройти по парковке, присмотреться и выбрать машину, в которой на самом видном месте лежит что-нибудь ценное.

В каждом районе города ежедневно обворовывают по нескольку машин. Зачастую воры сами передвигаются на автомобилях, которые попадают в объективы камер видеонаблюдения. И в таких случаях их обычно задерживают в ходе операции «Перехват».

«Сотрудники патрульно-постовой службы ориентируются, в первую очередь, на проверку транспортных средств. Очень часто они проверяют определённые модели транспорта, которые и были замечены», - отметил заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Новосибирску Игорь Некипелов.

Опытные воры не работают на парковках около крупных торговых центров и выбирают дворы, где отсутствуют системы видеослежения. Однако, уверяют в полиции, это не значит, что они уйдут от ответственности. У сыщиков хватает методов для поиска злоумышленников.

Что происходит

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Показать ещё