Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Наркополицейские изъяли в Новосибирске около 20 кг куриного помета с табаком

Василий Акимов
Василий Акимов
17:44, 30 марта 2012

Наркополицейские провели рейд по выявлению фактов распространения психоактивного вещества насвай на одном из новосибирских рынков. Только на одной товарной точке было изъято около 20 кг насвая, беспрепятственно продававшегося наравне с разнообразными приправами.

По словам продавца насвая, изъятая в ходе рейда партия вещества разошлась бы примерно за месяц-полтора. Незначительная часть вещества была уже расфасована по отдельным пакетикам – вес каждого из них едва ли дотягивал до 5-10 гр. и продавался по минимальным ценам (один пакетик стоил 10 рублей).

Как сообщает пресс-служба Управления по Новосибирской области Федеральной службы Российской Федерации  по  контролю за оборотом наркотиков, изъятое вещество в тот же день было отправлено на экспертизу. Были сделаны заключения о том, что оно не является наркотическим средством или психотропным веществом. Но так как в нем содержатся вредные для здоровья примеси, вещество отправлено для дальнейшего исследования в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Новосибирской области.

Насвай – вещество грязно-зеленого цвета с плохим запахом, основными компонентами которого являются махорка или табак, гашеная известь, верблюжий или куриный помет. Лабораторных исследований содержимого пакетиков с насваем в России немного. Подобного рода экспертизы делали на Алтае, где республиканское управление Роспотребнадзора обнаружило в составе вещества компоненты, представляющие угрозу жизни и здоровью населения – яйца власоглава, токсичные элементы (свинец, кадмий), пестициды. Эксперты Курганского центра гигиены и эпидемиологии также признали насвай опасным для здоровья, поскольку содержание свинца и кадмия в нем превышало допустимые нормы в несколько раз.

Медики утверждают, что насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком. Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. У потребителей быстро разрушаются зубы, появляется тошнотворный запах изо рта.

 

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё