Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лучшие гитаристы собрались в Новосибирске на фестиваль «ГитАРТ»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:30, 05 апреля 2012

На сцене Новосибирской филармонии сыграют на гитарах и мандолинах лучшие музыканты со всего мира.  Фестиваль «ГитАРТ» проходит не первый год, однако до сих пор был, скорее, камерным. А на этот раз гостями фестиваля стали именитые исполнители цыганского джаза, фламенко и классической музыки. Среди них Молодежный гитарный оркестр из Германии.

Показать современное гитарное искусство во всем его разнообразии. Такую задачу ставят перед собой организаторы международного фестиваля ГитАРТ, который начинается в Новосибирске. И не случайно, что открывает его не солист или ансамбль, а целый гитарный оркестр, который объединяет молодых музыкантов Германии.

В этом ансамбле солистов нет. Хотя многие из оркестрантов – лауреаты престижных конкурсов, виртуозные гитаристы. Большинство из них – студенты и школьники. Под руководством дирижера Кристиана де Витта молодые музыканты должны усвоить главный урок: идеальное звучание достигается дисциплиной, когда каждый инструмент звучит, как часть единого целого.

Репертуар для такого коллектива подобрать не просто. И хотя для оркестра специально пишут европейские и японские композиторы, большинство произведений – это камерная музыка, сочинения европейских классиков. Чтобы сюиты Баха и симфонии Моцарта звучали на гитарах аутентично, приходится делать сложные аранжировки.

«Произведения, которые пишут для нас современные композиторы, они уже в аранжировках для оркестра. А старинная музыка, написанная для скрипки и виолончели, сложнее. Тут скрипичные партии играют мандолины. И надо, чтобы совпали тон, длительность нот, тембры», - говорит дирижер, руководитель Молодежного гитарного оркестра Кристиан де ВИТТ.

Уроженец Кемерова Иван Данилов начал занимается на гитаре десять лет назад, после приезда в Германию. В оркестре играет меньше года, и еще только учится аккомпанировать партнерам и играть в ансамбле.

«Я заинтересовался этим коллективом давно, можно сказать. Интересно, стараюсь. Но, конечно, нельзя соло играть здесь. Надо всем вместе», - подчеркивает гитарист, солист оркестра Иван ДАНИЛОВ.

Молодежный Гитарный оркестр земли Северный Рейн – Весфалия – один из самых известных европейских коллективов, выступающих в этом жанре. На открытии фестиваля «ГитАРТ» молодые музыканты показали местной публике новые выразительные возможности традиционных инструментов.

  

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё