Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Поборники нравственности и защитники скандальной панк-группы встретились в Первомайском сквере

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:39, 10 апреля 2012

Противостояние новосибирских сторонников и противников «Пусси Райот» едва не переросло в потасовку. Защитники скандально известной панк-группы вышли на несанкционированный пикет в Первомайский сквер, где в это же время собрались поборники нравственности: на разрешенный митинг.

Организаторов пикета в поддержку «Пусси Райот» полиция предупреждает еще на подступах к Первомайскому скверу. Молодым людям объясняют: здесь проходит другая, разрешенная акция. Полицейские предлагают разойтись. Но избежать стычек с крепкими коротко стриженными парнями в черных куртках, назвавшимися представителями православного движения «Народный собор», всё же не удаётся. Уходя, сочувствующие панк-группе сокрушаются: свой пикет  хотели посвятить вовсе не девушкам из «Пусси Райот».

«У нас людей могут за убийство на улице отпустить под подписку о невыезде. У нас могут изнасиловать бутылкой на участке, и за это дают домашний арест, ничего более. А этих девушек за то, что они станцевали - действительно поступили, может, нехорошо - держат уже второй месяц в тюрьме», - сокрушается участник пикета в поддержку группы «Пусси Райот» Павел Красавин.

В это время в Первомайском сквере - развернули плакаты представители православных организаций.

Возмущение, которое вызвал скандально известный панк-молебен группы «Пусси Райот», перерос в пикет против безнравственности в целом. Его участники выступают и против секс-шопов на улицах города, и непристойной рекламы, и даже против выставки Пабло Пикассо в Краеведческом музее. Экспозицию знаменитого художника православные пикетчики назвали порнографической и опасной.

« Люди, которые пропагандируют растление малолетних, которые пропагандируют всякие грязные вещи, которые пропагандируют разврат, у них нет ни истории, они не ценят ни своих традиций, не знают своих предков, у них нет патриотизма - ничего, что связывало бы их с нашей родиной!», - считает старший пономарь собора во имя Александра Невского Борис Левитан.

В ответ на это организаторы выставки «Искушение» сегодня опубликовали официальное письмо, адресованное оппонентам. «Многие оценки, высказанные в ходе инициированного Новосибирской Митрополией скандала, граничат со средневековым мракобесием, воинствующим ханжеством и является началом разжигания социальной и религиозной вражды среди людей», - говорится в письме.

Между тем инициаторы пикета в защиту нравственности требуют создать специальный совет по защите морали. Другими словами - привлечь общественность к решению извечного вопроса: что такое хорошо и что такое плохо.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё