Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вирусы, убивающие раковые клетки, разрабатывают новосибирские учёные

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:03, 13 апреля 2012

Над созданием лекарства от онкологических заболеваний микробиологи и студенты госуниверситета будут работать в специальной лаборатории. Государство в качестве гранта на её открытие выделило 150 миллионов рублей.

Вирусы похожие на пули и мины станут оружием против рака. Как не парадоксально, но возбудители болезней могут стать лекарством. Правда, для этого придётся вмешаться в саму природу вирусов и изменить их генетический код. Этим микробиологи планируют заниматься в специальной лаборатории Новосибирского госуниверситета. Дорогостоящее оборудование для нее удалось приобрести благодаря мегагранту - 150 миллионов рублей выделило правительство страны.

В лаборатории, где будут создавать новые штаммы вирусов, предпримут беспрецедентные меры биологической безопасности. И хотя вирусы являются слабопатогенными, покинуть пределы лаборатории они не должны.

Монтаж системы вентиляции здесь закончили на неделе. Воздух, выходящий из лаборатории, будет отчищать дважды, ведь рабочий бокс находится в учебном заведении. Сейчас на очереди установка оборудования для генно-инженерных работ.

У Сергея к обустройству лаборатории не праздный интерес. Студент третьего курса НГУ будет работать над созданием вирусов уничтожающих рак. Трудиться предстоит под руководством опытных ученых. Генные инженеры с вирусом работает как с конструктором. Они разбирают его, а потом собирают как им нужно. Только вместо инструментов в арсенале пробирки, реактивы и ферменты.

«Мы добавляем эти ферменты в пробирку к этой ДНК и у нас получается много, много копий в одинаковых местах порезанных. Дальше мы в эту пробирку добавляем грубо говоря ген и добавляем клей для ДНК, который сошьёт наш ген и вирусную ДНК именно в нужном месте», - рассказывает младший научный сотрудник лаборатории микробиологии и вирусологии НГУ Маргарита Тарасова.

Изменённые вирусы будут атаковать только раковые клетки, и запускать в них механизм самоуничтожения. При этом придётся создать тысячи вариантов препарата, поскольку опухоли сильно отличаются. Да, и панацеей вирусы не станут.

«Как правило, опухоль выявляется, когда она уже имеет достаточный физический размер. Конечно, её сначала лучше удалить хирургически, но сразу параллельно с этим обработать хирургическое поле нашим препаратом, потому что проблема в онкологии основная - это то, что метастазы остаются, остаются клетки единичные, из которых сразу может вырасти опухоль. И важно эти остатки до конца разбить», - комментирует заместитель заведующего лабораторией микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов.

Препарат способный на это новосибирские микробиологи могут создать за пару лет. Но дальше встаёт вопрос клинических испытаний. Без разрешения Минздрава их провести не возможно, бюрократические препоны вполне могут поставить крест на исследованиях. Так что пока микробиологи будут лечить от рака только лабораторных животных.

Что происходит

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Показать ещё