Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Отчаянный заплыв через Обь новосибирский «морж» посвятил Дню космонавтики

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:19, 13 апреля 2012

Новосибирский пловец-экстремал Виталий Панасюк 12 апреля преодолел 5,5 километров в ледяной воде, переплыв реку Обь. Уникальность одиночного заплыва в том, что проходил он без страховки и сопровождения катеров.

Непогода и сильный ветер не останавливают Виталия Панасюка на дороге к цели. Этот заплыв он посвящает Дню космонавтики и даже сравнивает себя с Гагариным, ведь он тоже будет один в тяжелых условиях. Правда, в отличие от космического первопроходца, знает, что ему предстоит - и характер реки на этом участке, и конечную точку маршрута - маяк на противоположном берегу.

«Я сейчас со сдвижком немного пройду и прижмусь к тому берегу. Там фарватер и сильное течение с одной и с другой стороны. Если что-то вдруг случится, я буду ближе прижиматься к берегу. Переплыв осуществляется без страховки, без сопровождения. Я категорически не советую никому пытаться делать что-нибудь подобное, потому что очень высокий контроль  собственных рефлексов должен быть», - рассказывает мировой рекордсмен по плаванию в ледяной воде Виталий Панасюк.

На Оби только закончился ледоход. Температура воды три градуса, столько же и на берегу. Плыть приходится хоть и по течению, но сильный ветер относит в сторону, а волны сбивают с курса. Не прошло и нескольких минут, как спортсмен уже добрался до середины самого тяжелого участка. Тем временем на берегу у него появились последователи.

Правда, силы духа у новоявленного моржа хватило лишь на несколько минут, прославиться ему не дает врожденная скромность. Тем временем Панасюк приближается к противоположному берегу. В воде он справляется один, но на берегу необходима поддержка. Прийти в форму всегда помогает родной брат  Владимир.

«Самое главное - доставить его быстро в тепло. Отливают руки и ноги. Но вот сегодня я взял бочку большую, чтобы его согреть тут на месте. Когда снег, когда зима и минусовая температура, чтобы не отмерзли», - говорит брат спортсмена Владимир Панасюк.

В итоге финиш получился не таким, как ожидали. Спортсмен прибыл к берегу раньше, а машина слегка заплутала на безлюдной дамбе. Но в итоге братья встретились и совершили необходимый ритуал омовения теплой водой. Уже через несколько минут после обливаний спортсмен полностью отогрелся и даже первым бросился выталкивать увязшую в весеннем бездорожье машину.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё