Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Клещей начали травить «холодным туманом»

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
07:08, 28 апреля 2012

Новосибирские кладбища в этом году обрабатывают спецустановкой. Мощный генератор холодного тумана позволяет за считанные секунды опрыскать ядохимикатом большую площадь. Установку собрали итальянцы на основе двигателя Lamborghini.

На борьбу с клещами выезжает самое мощное оружие дезинсекторов - генератор холодного тумана. В Новосибирске его используют впервые. Установку собрали итальянцы на основе двигателя Lamborghini. Её мощь и слышно, и видно. Клубы ядовитого для клещей тумана уходят на сотни метров вглубь кладбища.

Казалось бы, необходимость противоклещевой обработки кладбищ не настолько острая, как, к примеру, мест отдыха – городских парков или детских лагерей. Но практика показывает, что контакт с опасными насекомыми на погостах происходит намного чаще, чем в других лесных зонах. В этом убедились тысячи новосибирцев в начале этой недели. После родительского дня за помощью к врачам после укуса клеща обратилось более 500 человек. Если кладбища не обработать инсектицидами, к Троице пострадавших от клещей будет ещё больше.

Травят насекомых разными способами. Чаще всего дезинсекторы работают вручную, метр за метром обходя территорию с мобильными генераторами тумана. Обрабатывать кладбище сидя в машине гораздо проще.  Водителю и оператору установки в закрытой кабине ядовитый препарат не страшен.

А вот клещам после такой обработки точно не выжить. Инсектицид покрывает все поверхности. Достаточно насекомому проползти по траве или дереву, как оно получает смертельную дозу яда.

«Через четыре дня после обработки на кладбищах будет работать энтомолог, который проведёт обследование. Посмотрит, была результативна наша работа или она не дала результата, и будет уже официальный документ», - говорит директор дезинсекционной компании Иван Кокорин.  

С кровопийцами на кладбищах с помощью мощной техники борются только поздним вечером. Когда солнце уже садится за горизонт, препарат лучше рассевается, да и людей на кладбищах уже нет. Правда, место и время накладывает свой отпечаток. В сумеречном свете нет-нет да померещится призрачный силуэт, шутят дезинсекторы.

Что происходит

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Показать ещё