Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске планируют построить Агротехнопарк

Ольга Маховская
Ольга Маховская
09:03, 04 мая 2012

С его помощью будут поддерживать современные разработки в области сельского хозяйства. Перспективные проекты сибирских ученых в этой области  представили мэру и будущим новаторам. Работы потенциальных резидентов агротехнопарка увидели и «Новосибирские новости».

Это оружие ветеринаров доверяют даже школьникам. Устройство, внешне похожее на пистолет, помогает ветеринарам понять, больна ли корова туберкулезом.

«Намного проще измерять размер манты, чем подходить к животному с линейкой. К тому же сразу отображается очень точное значение», - рассказывает ученица средней общеобразовательной школы №12 с углубленным изучением естественно-научного цикла Арина Ямалеева.

Испорчено ли молоко, или его дала корова больная, за 10 секунд определяет индикатор качества. Пока прибор используют исключительно на фермах. Но применять его в магазинах тоже можно, считают разработчики. Для покупателей аппарат нужно доработать. А вот лазерные излучатели могут лечить не только животных, но и людей. Лазератерапия  одинаково полезна всем.

«Это способствует заживлению ран при ожогах, при язвах, внутренних повреждениях. Практически не имеет значения, человек или животное, форма может быть только более удобная», - говорит Евгений Козеев.

Новейшие лекарственные препараты, новые породы животных и селекционные виды растений показывают школьникам. У выставочных стендов не протолкнуться. Здесь стараются показать: сельское хозяйство может быть таким же увлекательным, как освоение космоса или информационные технологии.

«Я никогда не знала, что у нас породы животных выведены искусственно здесь, а не завезены откуда-то. Все разведены здесь, на базе наших институтов, я не знала, что это исключительно сибирские породы», -  говорит ученица средней общеобразовательной школы №12 Анна Плаксиенко.

Учёные сетуют, что не умеют продавать свои разработки. Изменить ситуацию, считают в Сибирском отделении Россельхозакадемии, может Агротехнопарк, куда потянутся инвесторы. Приглашённый на встречу мэр идею одобрил и даже предложил открыть в Новосибирске памятник Столыпину.

 

Что происходит

Показать ещё