Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сможет ли объездная дорога дублировать Большевистскую

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:44, 12 мая 2012

Уже через месяц объехать пробку на Большевистской можно будет через село Новолуговое. Участок дороги, связывающий улицу Выборную и Бердское шоссе, сдадут раньше запланированного срока, к 1 июня. Такое распоряжение подрядчикам сегодня дал губернатор области. Спасёт ли город от пробок новая объездная дорога?    

По грунтовке от Новолугового до улицы Выборной сейчас ездят лишь самые отчаянные водители. Объехать затор на Большевистской по этому бездорожью проще, чем терять время в пробке. Но уже летом здесь уложат асфальт.

Большая часть дублёра Большевистской находится за пределами Новосибирска. Как идёт строительство сегодня проверил губернатор. После короткой беседы с подрядчиком и чиновниками Василий Юрченко предложил строителям прибавить ходу.

Три километра триста метров для дорожников практически спринтерская дистанция. Сроки сжатые, местность пересечённая. Бетонное основание, уложенное ещё в середине прошлого века, давно пришло в негодность.

«Я по этой дороге в первый раз ездил где-то в 82 году, когда у меня машина только появилась. Вот я ездил по этой дороге. Тогда её не было нормальной», - говорит губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Губернатору показывают, как выглядит дорога на снимках спутника. Карта с пометками напоминает план сражения. Воевать с бездорожьем начали ещё в прошлом году. После обследования дороги специалисты рапортовали – грунтовка не просто в плачевном, а в аварийном состоянии.

«После оттаивания то есть в весенне-летний период вспучивание грунтов произошло поэтому пришлось огромный объём здесь работ дополнительно ещё делать то есть сметная стоимость этой автодороги увеличилась порядка на три миллиона», - рассказывает глава администрации Новолуговского сельского совета Пётр Селезнёв.

Один только участок дороги в селе обойдется в 20 миллионов рублей. За эти деньги дорогу фактически построят заново.  Самый проблемный участок дороги буквально в нескольких метрах от обочины здесь начинался овраг глубиной в десять метров. Именно из-за него объездной путь был признан аварийным. Сейчас дорожные рабочие частично этот овраг засыпали глиной.

Склоны укрепят, чтобы дорогу не подмыло вновь. Старый и местами полностью разрушенный бетон уже убрали. Большую часть будущего полотна отсыпали щебнем. А с 15 мая здесь начнут работать асфальтоукладочные машины.

«Сомнений нет к тому, что весь транспорт продёт по нашей дороге, мы обещаем сделать это так, как положено», - уверен исполнительный директор дорожно-строительной компании Николая Махновец.

Многополосного движения на первомайском объезде не будет, ширина шоссе не больше восьми метров. И всё же дорогу эту многие водители уже окрестили дорогой жизни. С началом строительства развязки для третьего моста на Большевистской этот объезд может стать единственной альтернативой для тех, кто не хочет стоять в пробках.

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё