Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Большой скелет мамонта Сережи покажут новосибирцам в Ночь музеев

Мария Черешнева
Мария Черешнева
11:14, 17 мая 2012

Вместо выставки «Родина»  в Краеведческом музее покажут останки доисторических животных. Экспозицию откроют в Ночь музеев. В этом году сотрудники Краеведческого решили привлечь детей. Они смогут сфотографироваться с мамонтенком Петей и разглядеть в экспонатах героев мультфильма «Ледниковый период».

Экспозицию собирают спешно. Ее планировали открыть в начале июля, но из-за запрета выставки «Родина» подготовку пришлось форсировать. За две недели экспонатоми нужно заполнить весь второй этаж здания музея на Красном проспекте. Выставка "Древняя история земли" расскажет новосибирцам о мире, в котором человека еще не было. 19 мая, в музейную ночь, в этих залах посетителей встретят доисторические животные.

В центре экспозиции, как обычно, неподражаемая мамонтиха Матильда. Но на этот раз она не одна - специально для "ночи в музее" с чанов привезли скелет очень большого мамонта Здесь его ласково называют Сережей.

Самый крупный мамонт в мире попросту не помещается в залах краеведческого музея на вокзальной магистрали, поэтому большую часть времени Сережа проводит в разобранном состоянии или на гастролях. По соседству - шерстистый носорог, пещерный медведь по имени Сансаныч, слепок черепа стеллеровой коровы, следы динозавров и морских чудовищ, живших миллоны лет назад.

Директор музея Андрей Шаповалов убежден - древние артефакты привлекут публику всех возрастов. Но в этом году аудитория музейной ночи несколько изменится. Если раньше здесь, в первую очередь, ждали молодежь, предпочитающую ночную жизнь, то на этот раз организаторы нацелены на семьи.

«Есть дети, есть молодые родители - им тоже нужно развлекаться, это вечер с субботы на воскресенье. Мы не ожидаем, что они будут тут до двух часов, но мы хотели бы, чтобы они пришли и увидели. Программа подготовлена хорошая. Но это не значит, что молодежи другой, бездетной, здесь делать нечего!» - говорит директор НГКМ Андрей Шаповалов.

Пока же сюда пускают только журналистов.

«Мы сегодня первый раз посмотрели все экспонаты - мне очень понравилось. У меня ребенок, ему очень нравятся древние животные - носорог, мамонт. Я думаю, что мы придем сюда обязательно посмотреть», - говорит журналист  Виктория Перязева.

Кроме традиционного действа в главном корпусе, краеведческий проведёт акцию «Музейная ночь» в Исправительной колонии № 18. Но туда, конечно, обычных посетителей не пустят.

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё