Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Комендант общежития новосибирского Аграрного университета попалась на взятке

Елена Отмахова
Елена Отмахова
14:27, 17 мая 2012

Предприимчивый комендант превратила общежитие в нелегальную гостиницу. За умеренную плату женщина заселяла людей со стороны, а нуждающимся в жилье иногородним студентам отказывала. Ее взяли с поличным во время получения очередной взятки. По мнению полицейских, на счету коменданта как минимум полсотни незаконных сделок.

Общежитие №8 славится среди студентов Аграрного университета тем, что здесь всегда можно было снять комнату за умеренную плату. Заведующая пускала постояльцев за 4 тысячи рублей в месяц. Предложение особенно актуально в период вступительных экзаменов. В поле зрения оперативников женщина попала ещё в конце прошлого года. С тех пор они зафиксировали 50 фактов получения взятки.

В общежитии 9 этажей, на каждом по 25 комнат. Здесь живут и студенты, и сотрудники университета. Кто-то заезжал, кто-то съезжал. Пустующие комнаты находились всегда.

Чаще всего незаконно селили студентов заочного отделения. Постепенно база проверенных клиентов расширялась. Комендант умело распределяла места в комнатах между теми, кто имел право на предоставление общежития, и нелегалами.

«Нет мест - и нет мест. Никто не интересовался, почему нет мест. Аренда жилплощади была не постоянной, а имела сезонный характер. Связана была с заездом студентов заочного обучения, поэтому это было не так заметно и не бросалось в глаза», - рассказывает заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Новосибирску Виталий Федоровский.

В последнее время Наталья Бочкарёва уже вела свой незаконный бизнес открыто, поэтому и попалась с поличным.  Теперь ей  грозит реальный срок до 7 лет и штраф в сорок раз больший полученных взяток.

О махинациях коменданта руководители Аграрного университета не знали до последнего. Заведующая была на хорошем счету. Однако избавиться от «образцового» сотрудника в ВУЗе обещают в кратчайшие сроки.

«Разговоры с ней у нас были, и мы определились, что она эту должность занимать не будет. Заявление на увольнение ею написано, отпуск отгуляет и сразу уходит из университета. На её место подобрали добросовестного работника», - уверяет проректор по административно-хозяйственной работе НГАУ Василий Червонный.

Во всех десяти общежитиях ВУЗа только и говорят об этом случае. Комендантов строго предупредили. Но гарантий, что такого не повторится, нет. Слишком велико искушение. На свободные места в комнатах всегда есть спрос. Вот только в общежитиях поговаривают, что теперь за незаконное вселение вырастет такса.

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё