Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

5 событий «Ночи музеев» в Новосибирске, которые нельзя пропустить

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
07:47, 18 мая 2012

Отправиться ночью в музей в многолюдной компании можно лишь раз в году. В ночь с 19 на 20 мая 2012 года культурная акция «Ночь в музее» пройдет в Новосибирске в четвертый раз.  Куда пойти в музейную ночь, подробная программа событий,  главные площадки, сюрпризы и экспонаты – в обзоре «Новосибирских новостей».


«Ночь музеев» состоится в любую погоду!
Синоптики не обещают теплую ночь с субботы на воскресенье. Температура воздуха будет +5,+7 градусов. Возможен дождь. Но, несмотря на это, в центре Новосибирска будет многолюдно. Только на инсталляциях Музея города Новосибирска ожидают до 10 тысяч посетителей.

«Притяжение 50-х»     
В «Ночь музеев» 19 мая в 19-00 Музей города Новосибирска приглашает на интерактивный проект. Все события развернутся Советской, 24 и  территории улицы Потанинской - от ул.Советской до Красного проспекта. Здесь состоится увлекательное путешествие во времени – на полвека назад в 1950-е годы прошлого столетия.

Уличная площадка:
1.    Коктейль-холл «Товарищи». С 19.00 до 02.00
2.    «Китайская веранда» - закуски и настольные игры. С 19.00 до 02.00
3.    Показ мод. С 19.00
4.    Парикмахерская «Блондинка». С 19.00
5.    Танцплощадка. С 20.30 до 22.00. Ретро-путешествие в мир музыки совершат ансамбль «Рандеву» и Ольга Осипова
6.    Кинотеатр под открытым небом. С 21.30 до 02.00
7.    Блиц-экскурсии «Новосибирск. 50-е». С 22.00 до 01.00
8.    Ночные экскурсии «Сад Сталина» с фонариками. В 21.00, 22.30, 24.00

А также: галерея футуристических образов «5012», арт-объект «Городская карусель», выставка ретро-автомобилей,  виртуальный гид в прошлое, зона Wi-Fi… Вход – свободный!

На первом этаже Музея города Новосибирска (Советская, 24):
∙    выставка «Леди прошлого»
∙    ретро-фотоателье
∙    сенсорный интерактивный стол «Инсталляция прошлого»
∙    мастер-классы
∙    фотовыставка «Новосибирск и новосибирцы в 50-е»

На втором этаже :
Уникальная интерактивная телестудия «Передачу веду Я!». С 19.00. Каждый желающий может попробовать себя в роли телеведущего!

18_01.jpgТанцы для стиляг и не только
В Центральном парке всю ночь будет работать ретро-танцплощадка: джаз, фокстрот и мелодичные романсы Утёсова поведают об унесенной временем романтике.  Кино под открытым небом дополнит романтический вечер – покажут фильм «Сердца трех» и выпуски киножурналов 50-х.
Кроме того, специальная палатка с бигуди и щипцами, опасными бритвами и легендарным одеколоном «Шипр» из любого скромняги сделает стилягу, из  обычной девушки - королеву вечеринки, комсомолку и просто красавицу. Коки и баки а ля Элвис, бриолин – перед стилем 50-х померкнут самые яркие звезды ночи.

Художественный музей представит программу «И снова о прекрасном»
Вход со стороны Красного проспекта:
18.00 - интерактивная экскурсия «Я поведу тебя в музей»
19.30 – 20.30 -экскурсионная программа для посетителей «Тайна музейных полотен»
20.30 – 21.30 -музыкальная программа Бис – квинтета (Новосибирская филармония) на ступенях залов постоянной экспозиции НГХМ
22.00 – 23.00 -музыкальная программа исполнителей авторской песни «Свободный микрофон» на крыльце НГХМ.
Вход со стороны улицы Свердлова 10:
18.00 -открытие акции «Ночь музеев» Театрализованное действо, посвящённое открытию музейной ночи
18.30 –20.30 -традиционный концерт бардовской песни (большой концертный зал)
19.00-22.00 «Музей в другом измерении». Впервые в Ночь музеев НГХМ проводит презентацию уникальной программы «Вокруг света за 80 лекций...»
(холл 1 этажа)
21.00 – 22.00 - музыкальный вернисаж и концерт Ю. Юкечева «Оглядываясь вперёд» (Большой концертный зал НГХМ)
24.00 - закрытие музея.

«НочЬной дозор», кошки и кинопоказы!
19 мая с 19-00 до 23-00 в Городском центре изобразительных искусств (ул. Свердлова, 13) запланированы встречи с художниками и музыкантами. На первом этаже выступят молодые джазмены Новосибирска. На втором этаже будет звучать популярная музыка, поэзия и проза. Гостей будут угощать вином и кофе.

В 19-00 (зал № 5)  мы заступаем в  «НочЬной дозор»  с мэтром, художником Александром Шурицем.

В 19-30 (зал № 4) - все в КИНОЗАЛ, где можно посмотреть  видеофильм  «Вертинский»; психоделические мультфильмы: «Живопись для детей» и «Сальвадор Дали и Уолт Дисней. Судьба» - завораживающий пластичный рисованный мир с оживающими картинами Дали, Моне и других художников под популярную классическую музыку в интересной режиссерской трактовке.

В 20-00(зал № 3) все  желающие отправятся в «НочЬной полёт» по странам Европы и по России с  солисткой Новосибирской филармонии Екатериной Марзоевой и солистом НГАТОиБ Алексеем Лаушкиным.

В 21-00 (зал № 3) –  «Апология кошек»: литературно – музыкальная мозаика с видео-инсталляциями в исполнении  солистов  «Viva,  Classica!».  В проекте принимают участие лучшие питомцы клуба элитных кошек  «Королевская династия».

В 22-00 (зал № 3) состоится увлекательных экскурс по «воландовским» страницам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в сопровождении   Лауреата Международных конкурсов Семёна Промое (скрипка).

Утонченная музыка Эрнеста Блоха и яркие, выразительные мелодии Дмитрия Шостаковича в 22-20 завершат наш мистический вечер.

18_02.jpgТем временем в Краеведческом музее…
На Красном проспекте выставка «Древняя история Земли» -  путешествие длиной в 500 миллионов лет из эпохи Палеозоя. Далее через Мезозой, населенный огромными ящерами, в Четвертичный период Кайнозойской эры - когда по заснеженным тундростепям, где-то в районе современной Новосибирской области гуляли мамонты и шерстистые носороги.

Выставка открыта с 18-00 до 02-00.

Также в музейную ночь с 18:00 до 02:00 можно бесплатно наблюдать video mapping «Филин», который представляет в одном из окон музея, выходящих на Красный проспект, известный французский художник Бертран Гаденн.

Юбилейный проект филармонии «Ночь музеев»
Экскурсия по филармонии плюс концертная программа с участием ансамбля ранней музыки «INSULA MAGICA», фортепианного дуэта Г.Пыстин – Д.Карпов и джаз-оркестра «Сибирский Диксиленд». Начало 19 мая в 20-00.

В Музее СССР
В музейную ночь можно будет увидеть пыточные подвалы НКВД, типичную коммуналку и раритетные автомобили, а также стать пионером, написать диктант пером и послушать патефонные пластинки. 

О существовании музея сказки мало кто знает, но если у него с Музеем СССР (ул.Горького, 16) не только общее здание, но и общие аниматоры. В ночной программе для взрослых заготовлены гадания, комната страха и инсценировка неожиданных народных обрядов, а детям покажут шоу с участием сказочных героев. Начало в 17.00.

Кинозал «Синема»: кино, книги, музыка и никаких экспонатов
Во дворе на Каинской будет проходить сразу две программы — для детей и для взрослых. Они состоят из трех частей — книжной ярмарки («Черный» и «Белый рынок»), популярной сибирской забавы «Открой рот!» (чемпионат по чтению вслух) и кинопоказов (анимация — детям, немое кино с электронной музыкой — взрослым). Также здесь состоится граффити-битва между группами «Людистен» и «Такнадо!», викторина на знание истории отечественного и новосибирского кинематографа, ярмарка хенд-мейда и DJ-сеты. Начало в 17.00.

Площадка филиала Музея города Новосибирска:
В Культурно-просветительском центре Н. Д. Спириной (ул. Орджоникидзе, 11). С 20.00 до 24.00 пройдет бесплатный показ слайд-программ и видеофильмов для детей и взрослых: о творчестве семьи Рерихов и Н. Д. Спириной, о Космосе и дальних мирах, о природе и т.д. 

Международная акция «Ночь музеев» придумана для того чтобы люди, по каким-то причинам забывшие, что в музеи надо периодически ходить самим, водить туда детей, родителей, вспомнили о том, что там много интересного, познавательного и замечательного и воспользовались уникальным шансом за ночь обойти все городские хранилища всевозможных древностей и художественных ценностей.справкаВпервые «Ночь музеев» провели в Берлине в 1997 году. В Новосибирске акция проходит с 2009 года. В ней участвуют все известные музеи города.Кому совсем невтерпеж
«Ночь музеев» можно предварить прогулкой по мероприятиям Международного дня музеев – 18 мая.

Сначала школьники
В Международный день музеев, 18 мая, в 10-00 на базе школ Первомайского района пройдет Городской фестиваль школьных музеев. В этом году фестиваль проходит в 11 раз. По традиции ежегодно один из районов принимает на своей базе школьные музеи города. Каждая школа готовит экскурсию по музею, показывает музыкально-литературные композиции.

Девушки из прошлого
18 мая в 16-00 в Музее города Новосибирска откроется выставка «Леди прошлого». В свой профессиональный праздник музей города устроит День открытых дверей. Проект «Леди прошлого» призван ознакомить новосибирцев с образом воспитанной и образованной горожанки ХХ века, рассказать об удивительных страницах жизни женщин Ново-Николаевска-Новосибирска. Можно увидеть ретро-одежду, сумочки, духи и шляпки. С исторической достоверностью воссозданы костюмы леди ХIХ и ХХ вв. Особое внимание будет уделено свадебным нарядам. В экспозиции можно увидеть уникальные семейные реликвии – платья невест, костюм 1910-х годов, шелковое платье 20-х годов, минималистское «мини» 60-х годов и многое другое. Вход свободный.

Тайны Парка бабочек
19 мая в рамках проекта «Ночь музеев 2012» Парк бабочек будет работать с 10:00 до 03:00 часов.
Свои тайны раскроют животные и растения, а переводчиками выступят опытные экскурсоводы.
В программе:
20:00 – кормление ночных крыланов.
22:00 - купание шиншилл в вулканическом песке.
00:00 и 02:00 – кормление змей.
02:00 - розыгрыш живой бабочки.
Также состоится игра «Тропическая мина» - испытания в комнате страха с настоящей живностью.

Что происходит

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Показать ещё