Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как будет выглядеть сквер в центре Новосибирска - состоялась презентация проекта

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
20:18, 19 мая 2012

Эскизный проект нового сквера показали 19 мая на празднике авиакомпании S7. Не прошло и двух недель с момента, когда городские власти озвучили решение о создании зеленой зоны на ул. Орджоникидзе, а вокруг этих планов уже кипят страсти. Общественники проводят пикеты на пустыре, где расположится парк, а ведущие архитекторы Новосибирска критикуют проект, предложенный S7, за намерение расставить в зоне отдыха «фрагменты самолетов».

Мэр Новосибирска и гендиректор S7 подтвердили намерения о совместном финансировании работ и сдаче нового сквера в сентябре.

Как сквер будет выглядеть

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий 19 мая на празднике в честь юбилея S7 поблагодарил авиакомпанию за подарок городу: «Зеленый, благоуханный уголок, который появится в центре для детей и взрослых».

Как будет выглядеть сквер — эскизный проект можно было посмотреть на стендах, расставленных на площадке перед Оперным театром, где проходил праздник авиакомпании. Большой фонтан в центре треугольной территории — центральный элемент будущего сквера. Это мэр подтвердил, отвечая на вопросы журналистов.

IMG_9212_1.jpgОтносительно финансирования проекта Владимир Городецкий не назвал конкретных цифр, но предположил, что участие городского бюджета и авиакомпании будет в равных долях: 50/50. Генеральный директор S7 Владимир Объедков, отвечая на вопрос «Новосибирских новостей», также не назвал точную сумму расходов авиакомпании, предположив, что «в районе 40 млн рублей мы должны уложиться».

Активность общественников

Трудно припомнить более позитивное решение городских властей — разбить сквер в центре города на территории, которую много лет занимала замороженная стройка. Еще и на условиях софинансирования. Тем не менее, страсти вокруг проекта закипели сразу, как только 5 мая планы были озвучены.

На треугольном пустыре, где расположится сквер, автомобилисты уже приспособились парковать машины, а общественники — проводить пикеты.

IMG_9390_1.jpgСначала группа молодых людей предлагала назвать новый сквер именем Сталина. Среди организаторов этого пикета — один из кандидатов в молодежные мэры Новосибирска. Хотя, казалось бы, гораздо отчетливее связана с именем Сталина совсем другая территория Новосибирска — на ул. 1905 года, на месте недавно снесенной тюрьмы, в подвалах которой палачи расстреливали заключенных в эпоху сталинских репрессий.

Участники следующего пикета выразили свой протест против расходов городского бюджета на создание сквера, даже на условиях софинансирования. Активисты общественной организации «Народный контроль и порядок», в принципе, не против сквера, но бюджетные средства предлагают направить «в социальный сектор».

Впрочем, участники обоих пикетов были весьма немногочисленны.

Критика профессионалов

IMG_9395_1.jpg14 мая на президиуме градостроительного совета проект сквера, представленный S7, раскритиковали несколько ведущих архитекторов города. Аргументы архитекторов «Новосибирским новостям» перечислил участник заседания президиума, доцент кафедры архитектуры гражданских зданий НГАХА Игорь Поповский: «Большая площадь мощения и малая площадь зеленых насаждений. У экспертного совета вызвало сомнения и предложение компании S7 «украсить» сквер фрагментами самолетов. Эту идею эксперты категорически отвергли с формулировкой «разбитым самолетам в сквере не место». Экспертов не устроило парковочное решение. Они считают, что парковочный карман вдоль Вокзальной магистрали должен быть обязательно, т. к. там сейчас стоят машины. Проектировщики пытались возражать. Но это эмоции. А замечания по проекту весьма существенные и доработать его придется».

Решение власти

19 мая на вопрос «НН» мэр Владимир Городецкий ответил, что замечания архитекторов уже частично учтены. «Было предложено изменить конфигурацию: увеличить зеленые зоны парка, уменьшить площадь пешеходных зон — это внесено. Предстоит провести совещание по графику реализации. Рассмотрим, максимально все будет учтено. Есть вопрос: нужна ли парковка со стороны улицы Советской? Еще раз обсудим. Но общая идеология не меняется. Сквер с фонтаном, с интересным освещением, с фонариками историческими — это определено».

Гендиректор S7 Владимир Объедков в интервью «НН» выразил надежду, что встреченные в штыки декоративные «фрагменты самолетов» в итоге можно будет увидеть в новом сквере. «Наши партнеры Airbus и Boeing готовят малые формы, это будут не фрагменты самолетов, а художественные произведения с элементами воздушных судов».

Фотографии статьи

Читайте также:

Новый сквер в самом центре Новосибирска обещают к сентябрю - подробности

Будет ли в Новосибирске сквер имени Сталина

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё