Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Зримый бой с незримой инопланетной нечистью пошел на экранах Новосибирска

Юлия Латыпова
Юлия Латыпова
18:39, 24 мая 2012

24 мая на новосибирские экраны вышла третья часть культовой комедийной фантастики «Люди в чёрном» (англ. Men in black или MiB). Кинокритик «Новосибирских новостей», побывавший на первом же сеансе, уверен: приверженцы теорий заговоров, связанных с НЛО и похищением людей инопланетянами, теперь могут быть спокойны. Несмотря на происки космических злодеев, агенты К (Кей) и J (Джей) в исполнении Томми Ли Джонса и Уилла Смита всегда будут на страже безопасности Земли.

В третьем фильме эпопеи про людей в черном, которые тайно защищают Землю от инопланетной нечисти, агенту Джею предстоит совершить путешествие во времени. Он попадёт в 1969 год, с которого (по мнению создателей фильма) началось освоение космоса человечеством. Тогда с мыса Канаверал был совершён запуск космического корабля на Луну. Джей будет спасать своего напарника агента Кея от космического преступника по имени Борис «Животное» – реверанс в сторону русского вклада в освоение космоса. Если план Джея не сработает, Земля станет беззащитной перед атаками пришельцев.

«Люди в чёрном» - редкий пример фантастики, где сюжет, отношения между героями и драматургия стоят выше спецэффектов и экшена, которым сейчас уже никого не удивишь.

Симпатичные герои прошлых лет стёбные тараканы почти не появляются в кадре, мопс Фрэнки присутствует только в виде памятной фотографии в квартире Джея, а руководителя бюро - агента Зет и вовсе похоронили в первых кадрах

Примечательно, что проект «Люди в чёрном», в отличие от многих фильмов «с продолжением», сиквелами и приквелами, снимал один и тот же режиссёр – Барри Зоннефельд. Он прославился как режиссёр адской комедии «Семейка Аддамс». И после успеха этого телесериала занялся большим кино.

kinopoisk.ru-Men-in-Black-III-1888545.jpg«Люди в чёрном» создана по мотивам комиксов Ловелла Каннигама 1953 года, которые в свою очередь основаны на популярной городской легенде, и повествует о деятельности двух сотрудников секретного правительственного агентства, ответственного за пребывание пришельцев на Земле. Замаскировавшихся пришельцев у нас, оказывается, немало – 1,5 тыс. особей. В их числе, по версии создателей фильма, и Барбара Стрйзанд, и Сильвестр Сталлоне, и Майкл Джексон, и даже Леди Гага. Для решения спорных вопросов и защиты землян от негативного влияния и создано бюро по сотрудничеству с инопланетянами. А чтобы обыватель зря не нервничал, агенты этого бюро имеют спецустройство – нейтрализатор, который стирает воспоминания о встречах с пришельцами.

Первая часть вышла в 1997 году. Вторая – в 2002-м. Несмотря на огромный коммерческий успех, вторая часть самому режиссёру не понравилась. Оба фильма получили положительные отзывы критиков и были успешны в прокате – после «Титаника» это самый успешный проект. А когда проект становится успешным, в нём с удовольствием снимаются даже в самых крошечных ролях такие знаменитости, как Джордж Лукас, Стивен Спилберг, Дэнни Де Вито, Шакил О’Нил, Тайгер Вудс, Венус Уильямс и Лара Флинн Бойл. Режиссёр «пристроил» в кино и дочурку – помните въедливую девочку на почте из 2-й части? - так вот, это никто иная как Хлоя Зонненфельд. Других премий и наград у фильма предостаточно. В том числе премия MTV за лучшую драку (Уилл Смит против пришельца-жука), премия гильдии кинорежиссёров США  и пр.

Замаскировавшихся пришельцев у нас, оказывается, немало – 1,5 тыс. особей. В их числе, по версии создателей фильма, и Барбара Стрйзанд, и Сильвестр Сталлоне, и Майкл Джексон, и даже Леди Гага

После фильма почти четыре года шёл мультсериал, снятый по мотивам этой истории. Но ни оригинальный сюжет, ни диалоги не стали бы такими запоминающимися, если бы не хороший подбор актёрской команды. Суровый и хладнокровный Томми Ли Джонс (агент К), клоун-балагур Уилл Смит (агент J), компьютерные космические пришельцы – все работы являются точным попаданием в образ и вместе составляют удачную актёрскую команду.

В юморе и вкусе создателям фильма не откажешь. Истории давно разошлись на цитаты, чем фантастические фильмы обычно похвастать не могут:

kinopoisk.ru-Men-in-Black-III-1856111.jpg- Но сэр!
- Ты мне не сэркай!

Или:

- Это не кофе, а какая-то смола.
- Всё правильно – его же только что смололи.

В третьей части таких цитат немного. Ну разве что вполне пригодится в жизни фраза: «Не помню, всё ли я помню». А так корреспонденту «Новосибирских новостей» фильм показался немного скучноватым и натянутым – целых пять сценаристов, работавших над фильмом, сработали как рак, лебедь и щука. Несмотря на то, что командовал сценарной группой один из культовых режиссеров - братьев Коэнов - Итан. Симпатичные герои прошлых лет стёбные тараканы почти не появляются в кадре, мопс Фрэнки присутствует только в виде памятной фотографии в квартире Джея, а руководителя бюро - агента Зет и вовсе похоронили в первых кадрах.

Обоих агентов чуть не переиграл пришелец Гриффин — «пятимерное» существо, находящееся в нескольких параллельных реальностях одновременно в исполнении Майкла Стулбарга.

Впрочем, если смотреть подряд все три части, то разочарования не будет.

Фотографии статьи

Что происходит

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Показать ещё