Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кинофестиваль «Бок о бок» о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией закрылся со скандалом

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:13, 08 июня 2012

После пикета православных общественников и угроз со стороны радикально настроенных противников однополой любви показ фильмов решили прекратить. По словам организаторов, они просто боялись за свою жизнь и здоровье гостей фестиваля.

Хотя нападений  не было. Были намёки. Но организаторы решили закрыть фестиваль на день раньше. Поскольку, по их мнению, полиция не может защитить зрителей от возможных нападений.

«Конечно, мы не ожидали, что всё гладко будет. Но всё равно полиция должна выполнять свои обязанности, а они не делают это», - говорит учредитель кинофестиваля «Бок о бок» Мэнни де Гуэр.

Фестиваль открылся два дня назад. Тихо. Противники пропаганды гомосексуализма пикет организовали только на следующий день. С плакатами, уже примелькавшимися в других акциях протеста, они выстроились у входа в кинотеатр. Протестующие убеждены, от фестиваля и до гей-парада недалеко.

«Эти силы формируют исключительно положительный образ гомосексуализма и яростно отвергают любую критику в свой адрес, и с этим связано желание родителей защитить своих детей», - объясняет организатор пикета Артём Сильвестров.

Организаторы фестиваля киносеансы считают исключительно просветительскими.

«Это не общественность. Вот те, кто сейчас находятся там, на пикете, - это религиозные фанатики. Я бы никогда не стала ставить знак равенства между общественностью и определенной группой экстремистски настроенных людей», - говорит директор кинофестиваля «Бок о бок» Гуля Султанова.

«Этому надо противостоять жестоко, и как мы знаем, во всех традиционных странах с гомосексуализмом очень жестко борются. Взять тот же Китай, там гомосеков кастрируют, или мусульманские страны, там их отстреливают, и это правильно», - считает участник пикета Сергей Копцев.

В результате киносеансы отменили. Тем более, по словам организаторов, зрители испугались пикетчиков, и зал был полупустым.

Активисты новосибирского гей-движения с нетерпением ждут, когда закон о пропаганде гомосексуализма вступит в силу. Они намерены сразу же нарушить его, чтобы инициировать судебное разбирательство. Долгая тяжба и возможные многотысячные штрафы защитников прав сексуальных меньшинств не смущают. Они искренне хотят проиграть дело.

«Потом на основании судебного решения мы пойдём в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить как этот штраф, который нам присудят, так и сам законопроект. Потому что этот законопроект и закон абсолютно не соответствуют нормам международного права и нормам прав человека», - комментирует координатор движения «Гомосексуалы, родные и друзья» Булат Барантаев.

Тем временем киноленты, вызвавшие протесты, теперь отправятся в Томск. Организаторы фестиваля готовятся к очередным акциям протеста.

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Показать ещё