Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Без согласия жильцов с 1 июля начинают устанавливать общедомовые приборы учета

Ирина Горох
Ирина Горох
09:02, 05 июля 2012

В Новосибирске началась массовая установка общедомовых приборов учёта. Крайний срок, когда это должны были сделать жильцы, вышел первого июля. Теперь счётчики будут монтировать без согласия жителей дома, причём цена может быть выше рыночной.

В этом доме на улице Гоголя общедомовые приборы учета появились недавно. Жильцы говорят: теперь стало понятно, за что мы платим. Сколько воды истратили, столько и отдали денег. Однако, есть одно "но". Показания общедомовых приборов делят на все квартиры по усредненным показателям, которые нередко расходятся с цифрами на индивидуальных счетчиках.

«Если дом потребил 10-15 куболитров, а по индивидуальным приборам показывает только 8-9, то эта дельта распределяется на тех, собственников, которые не имеют приборов, и на тех, которые имеют приборы учета», - объясняет председатель совета дома на ул. Гоголя, 31 Надежда Полянская.

Чтобы действительно экономить, помимо общедомового счетчика, лучше установить и квартирный. В этом доме пока это сделали меньше половины жильцов. Любовь Ивановна - одна из них. Считать воду и тепло она начала всего три месяца назад, но уже успела почувствовать разницу.

«Мы не экономим, но в половину точно меньше, а если экономить, то еще больше будет. Я за двоих платила 770, а сейчас - 300 рублей», - рассказывает жительница дома на ул. Гоголя, 31 Любовь Гусева.

Пока установка индивидуальных приборов учета - дело добровольное, а вот что касается общих счетчиков, то теперь  это обязанность каждого многоквартирного дома.

«До 1 июля собственники принимали решение о том, чтобы поставить приборы учета. Но с 1 июля эта обязанность переходит на снабжающие организации», -  говорит заместитель начальника отдела энергосбережения и перспективного развития комитета по энергетике мэрии Новосибирска Нина Овчинникова.

Причем, если раньше жильцы могли выбирать компанию-установщика и искать самые низкие цены, то теперь придется соглашаться с едиными для всех условиями. Так счетчики воды и тепла обойдутся в 350 тысяч рублей, а электричества - до 40 тысяч, в зависимости от дома. На льготы могут рассчитывать только малоимущие. В планах городских властей до конца этого года установить общие приборы учета в каждый многоквартирный дом.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё