Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сегодня всемирный День шоколада

Василий Акимов
Василий Акимов
08:57, 11 июля 2012

Всемирный День шоколада отмечают в столице Сибири 11 июля. Этот праздник придумали в 1995 году французы, однако он успел полюбиться и многим сибирякам. В этот день в шоколадных бутиках пройдут спецакции, в детских развлекательных центрах будут раздавать подарки, а в ночных клубах Новосибирска запланированы тематические шоу-программы. О том, что связывает крупнейший город восточной части России с этим лакомством в материале «Новосибирских новостей».

Древнейшая история

Человек научился варить шоколад несколько тысячелетий назад. Это было не привычное нам твердое кондитерское изделие, а густоватый напиток. На европейском континенте шоколад был долго не известен. Рецепт привезли испанцы, высоко оценившие это питье. Они считали, что шоколад укрепляет силы и способствует быстрому заживлению ран.

В 17 веке в Европе начали открываться кафе, в которых подавали шоколадный напиток. Однако это было дорогое удовольствие для богатых и знатных. В 19 веке шоколад обрел твердую форму, но по-прежнему был доступен далеко не всем сладкоежкам. И только в прошлом столетии, когда было налажено промышленное производство шоколада, это древнее лакомство смог попробовать каждый.  Что подарить на Всемирный День Шоколада?

1. Махровые сладости. Это небольшие махровые полотенца, упакованные как кондитерское изделие. Иногда в упаковку вкладывают что-нибудь еще – например, магнит на холодильник.

2. Денежный шоколад. Бумажные муляжи долларов, рублей или другой валюты служат упаковкой для шоколадок или конфет. Их упаковывают в коробки, корзинки или в банки с надписью «Зелень в банке».

3.Настольный шоколадный фонтан. Это по сути бесполезная вещичка может украсить любой праздник. Шоколадный водопад будет воспринят на ура и на детском празднике, и на взрослой вечеринке.

 

Первые шоколадные бренды появились еще в момент основания Новосибирска

Новосибирск — город относительно молодой. Поэтому возможность лакомиться шоколадом получили уже самые первые горожане. Правда, практически вся продукция была завозной. По словам историков, в конце 19-го — начале 20-го века основными поставщиками шоколадных изделий в Сибирь были фабрики из Центральной России. Их названия были заменены после 1917 года: «Адольф Сиу» стал «Большевиком», «Эйнем» — «Красным Октябрем», «Абрикосов» — им. Бабаева, Торговый дом Леоновых — «Рот Фронт». 

Причем названия многих любимых потребителями конфет, например, «Раковые шейки», «А ну-ка, отними!», — дореволюционные бренды.

Сладкий подарок из Одессы

В 1942 году в Новосибирске появилось первое крупное собственное производство шоколадных изделий. Решением областного совета депутатов трудящихся строительство шоколадной фабрики было включено в план капитального строительства. В объём работ входило переоборудование под фабрику помещения склада Оптбакалея и монтаж части эвакуированного оборудования Одесской кондитерской фабрики им. Розы Люксембург. В Новосибирск прибыло не все одесское предприятие, а лишь часть его оборудования, практически – один цех. Вместе с ним приехали и специалисты – работники фабрики им. Розы Люксембург.

Строительство фабрики производилось для обеспечения   летчиков военной авиации шоколадным пайком.

25 января 1943 г специальная комиссия приняла новую фабрику в эксплуатацию.

Ежемесячно выпускалось до тридцати тонн шоколадных изделий. В основе производства – переработка какао-бобов и сахара на шоколад – в плитках и порошке.

В 1943 г. в ассортимент выпускаемой шоколадной фабрикой продукции уже входили: шоколад плиточный и фигурный, шоколадный порошок, несколько сортов полуфабрикатов, конфеты мягкие помадные и обмазные глазированные.

Кстати, когда на побывку в родной город приехал трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель Александр Покрышкин, коллектив фабрики отправил к нему своих делегатов с подарками. На встрече с ними он рассказал, что часто на фронте ел новосибирский шоколад, и он ему нравился и помогал быть в боевой форме. 

Годы роста

 В 1965 году шоколадная фабрика из Новосибирска вошла в число лучших пищевых предприятий Сибири и Дальнего Востока. 

«До начала перестройки в новосибирских магазинах всегда были очень вкусные шоколадные конфеты, трюфеля, шоколадки. И сами взрослые с удовольствием ели, и детям покупали. В чем-то обделенными по сравнению с жителями других городов мы себя не ощущали, даже наоборот гордились, что у нас такая вкусная продукция», - вспоминает 56-летний житель Новосибирска Владимир Николаевич.

Настоящее

Сегодня в Новосибирске нет проблем с выбором шоколадной продукции. По оценкам специалистов, на этом рынке присутствуют более 100 различных производителей. Их продукция предназначена, как для массового потребителя с невысоким доходом, так и на ценителей определенных вкусов, готовых выкладывать тысячи рублей за плитку шоколада.

Как сообщили «НН» представители новосибирских производителей шоколада, более двух третей объема продаваемых шоколадных плиток — продукция средней ценовой категории. Однако ее доля, как и доля дешевого шоколада вообще, сокращается. В то же время динамично растет премиальный сегмент. Наиболее заметные и активные игроки сегменте дорогого плиточного шоколада — концерн «Бабаевский», «Коркунов».

Крупнейшими участниками кондитерского рынка в Новосибирске являются шоколадная фабрика «Новосибирская»,кондитерское объединение «СладКо», «Россия», "Рот-фронт", "Красный Октябрь", фабрика имени Крупской, «Кэдберри».

Как выбрать «правильный» шоколад?

Обыкновенный или классический шоколад – это изделие с содержанием какао-продуктов от 35 до 55-60%. А вот в горьком шоколаде содержание какао продуктов превышает 55%. Он считается самым полезным, так как именно в нем содержится максимум какао продуктов. . Чем больше в шоколаде какао тёртого и/или какао масла, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад и тем более он ценится.

Что касается белого шоколада, то это полноценный представитель шоколадной империи, а белый он только потому, что в нем отсутствует какао порошок и/или какао тертое, а какао масла в нем не меньше чем в обычном темном шоколаде.

Невзирая на то, что в России не действуют ГОСТы, некоторые производители утверждают, что они соблюдают все условия этих требований, разработанных еще в советские времена. В таком случае обратите внимание, на какой ГОСТ ссылается производитель. Для шоколада основным из них являлся: ГОСТ 6534-89 "Шоколад. Общие технические условия".

Настоящий шоколад должен таять уже при температуре +32С – то есть в руках! Если он не тает – значит ненастоящий и содержит тугоплавкие жиры, которые и в желудке распадаться будут так же «туго». А вот для того, чтобы понять – настоящий шоколад или нет, нужно взглянуть на упаковку. Если в составе есть какао тертое и какао-масло – вы держите «правильную» плитку.

Читайте также:

Такой вредный и такой полезный шоколад

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё