Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Легендарные «кукурузники» на американских моторах снова полетят

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
12:23, 16 августа 2012

В институте авиации начали испытывать новую версию АН-2. От предшественника его отличает только двигатель, он американского производства. На этот самолет уже возлагают большие надежды.

О полёте на легендарном кукурузнике с американским двигателем авиатехник Сергей Яковлев может рассказывать часами. И про турбовинтовой мотор, и про возросшую грузоподъёмность, и про противооблединительную систему. Апгрейд старого АН-2 начали ещё в прошлом году. Сегодня испытания выходят на финишную прямую, в сентябре модернизированный самолёт покажут на авиасалоне в Геленджике.

«Это позволит в ближайшее время, может быть, в ближайшие 5,6,7 лет закрыть нишу, которая образовалась в результате отсутствия самолёта для местных воздушных линий. Естественно, будет создаваться новая конструкцию, это объективно, это понятно», - говорит начальник отделения производства авиационных конструкций СибНИА им.Чаплыгина Сергей Туманов.

Для возрождения малой авиации пока это единственно приемлемый вариант с минимальными затратами, считают авиастроители. АН-2 с американским двигателем стоит  500 тысяч долларов, но скептики считают, что за рубежом покупать самолёты авиаперевозчикам выгоднее.

«За 4,5 миллиона долларов «Пилатус» двенадцатый почему-то вдруг подъёмный для авиакомпании, а старый добрый АН-2, который практически становится новым, он оказывается вдруг неподъёмным. Понятно мне, как говорится, мнение этих аналитиков. Конечно, для любой страховой компании лучше повозиться с дорогой машиной, да, она одна, вероятности, что она упадёт, ну, в 5 раз меньше, чем застраховать пять самолётов Ан-2 по 500 тысяч», - считает директор СибНИА им. Чаплыгина Владимир Барсук.

Обновлённый АН-2 получил вместо поршневого газотурбинный двигатель. Благодаря этому летать на кукурузнике стало выгоднее в 4 раза - самолёт работает на любом топливе, безопаснее – машина стала более устойчивой и управляемой, а при отказе двигателя самолёт теперь может планировать 15 километров. Выросла у АН-2 грузоподъёмность и дальность полётов.

«Разница чувствуется уже на запуске - двигатель запускается значительно проще, гораздо меньше шума по сравнению со штатным самолётом. В полёте очень бросается в глаза уменьшение уровня вибраций», - подчеркивает ведущий инженер по лётным испытаниям Максим Морозов.

Легенда советского авиастроения, он же кукурузник, он же Аннушка. Не все знают, что именно в Новосибирске Ан-2 совершил свой первый полёт. В серийном производстве он находился более полувека и экспортировался по всему миру. Сейчас в ангаре СибНИА модернизируют два самолёта АН-2 - один из них принадлежит самому институт, другой купила небольшая российская компания.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё