Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мумия «алтайской принцессы» пока остается в Новосибирске

13:51, 03 сентября 2012

Отложен переезд из Новосибирска в Республику Алтай обнаруженной на плато Укок мумии, названной «алтайская принцесса». Ранее министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев заявлял журналистам, что мумию перевезут на Алтай в конце августа вертолетом.

«Пока мумия по-прежнему хранится у нас в музее, хотя у нас все готово для ее передачи, сроки которой сдвинулись по просьбе алтайской стороны», — сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в Музее и истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Саркофаг с мумией, как и ранее, установлен в одном из залов музея, рядом с мумией мужчины, также найденной на плато Укок, которая, в соответствии с договором между Институтом археологии и этнографии СО РАН и Республикой Алтай, останется в Новосибирске.

Ранее министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев заявлял журналистам, что мумию предполагалось перевезти на Алтай в конце августа вертолетом, она должна была стать одним из центральных экспонатов в Национальном музее Республики Алтай на одной из главных улиц Горно-Алтайска — улице Г. И. Чорос-Гуркина, открытие которого было намечено на 15 сентября.

Строительство музея обошлось в 750 млн рублей, в нем будет экспонироваться несколько тысяч экспонатов, причем часть экспозиции будет посвящена именно плато Укок.

Как сообщалось, новая усыпальница для укокской мумии возведена в составе Национального музея Республики Алтай. Для саркофага с укокской мумией возведен прямоугольный зал, приблизительно 50 на 40 метров, накрытый сверху стеклянной пирамидой.

В ходе реконструкции рядом с существующим трехэтажным зданием Национального музея Республики Алтай появится еще одно такое же. После ввода в строй этой пристройки в два раза увеличатся экскурсионно-выставочные площади, будут созданы новое фондохранилище и библиотека, а также открыт цех по реконструкции археологических памятников.

«Алтайская принцесса» была найдена новосибирскими археологами в 1994 г. среди захоронений V-III вв. до н. э. на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы. Ее реставрировали ученые лаборатории при мавзолее Ленина (Москва). Через четыре года после находки мумии ЮНЕСКО внесло плато Укок в список Всемирного природного наследия.

В настоящее время мумия находится в Музее и истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск).

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё