Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Более тысячи собак соревновались на кинологическом фестивале в Новосибирске

Анна Перепелюк
Анна Перепелюк
08:53, 11 сентября 2012

Лучшие российские собаки ловили террористов и спасали заложников на кинологическом фестивале в Новосибирске. Аналогов этим состязаниям нет нигде в России: соревноваться к нам приехало больше тысячи участников. И неслучайно. Ещё в годы Великой Отечественной войны сюда из Ростова-на-Дону эвакуировали питомник служебного собаководства МВД СССР. С тех пор в Новосибирске располагается крупнейший центр служебного собаководства. Традиций дрессуры придерживаются не только взрослые кинологи, но и начинающие, возраст некоторых мало отличается от возраста их питомцев.

Отрезок с препятствиями - самый сложный для большинства участников. Горка не дается без помощи хозяина не только маленьким собакам, даже немецкие овчарки начинают рычать и показывать характер.

«Очень сложно с такой балбесиной, хотя мы долго занимаемся, наверное с 4-х месяцев», - говорит Полина Полякова.

Снежинке 2 года, а ее хозяйке немногим больше 10. Несколько раз в неделю девочка водит собаку на курсы дрессировки. Для того чтобы вырастить настоящего друга, совсем не обязательно иметь породистую собаку, уверена Полина. «Метис, но она очень похожа на швейцарскую овчарку, белый окрас», - говорит девочка.

В этом турнире участвуют дети до 18 лет, самому юному кинологу всего 10. Но никаких скидок на возраст не делают. Судят ребят по 5-бальной системе, по правилам общего курса дрессировки.

«Собака всегда с отличием выполняет все необходимые команды, до сих пор конкуренцию ей не может составить ни одно, даже самое совершенное техническое устройство ни на службе, ни здесь, рядом с ребенком», - рассказывает участник фестиваля.

Все эти дети не первый год занимаются в кинологических клубах. Работают с ними те же тренеры, что воспитывают служебных собак. Наставники переживают не меньше, чем их подопечные. Упражнения, которые отработаны многократно, на соревнованиях собака может просто отказаться выполнять.

«Трудности в том еще, что собака порой непредсказуема, на соревнованиях они могут выйти и растеряться в ринге, потому что волнуется не только хозяин, но волнуется и его собака», - подчеркивает тренер Наталья Зензина.

Фестиваль всех пород проходит в Новосибирске уже четвертый раз. В этом году заявки на участие подали 20 детей и более 40 взрослых. Кроме общего курса дрессировки в рамках фестиваля традиционно прошел межведомственный чемпионат по служебному собаководству, а все желающие могли получить консультации специалистов по проблемам воспитания домашних животных.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё