Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Веселящий газ» продают в клубах как наркотик

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:18, 11 сентября 2012

Не успели в Новосибирске утихнуть страсти по курительным смесям, как начали разгораться новые. У молодёжи появилась очередная забава - вдыхать так называемый «Воздух Ибицы», известный в медицине как закись азота. Продавцы веселящего газа обещают эйфорию, правда, ненадолго, всего на три-пять минут. Несмотря на это количество покупателей синтетического допинга только растёт. Между тем об опасных последствиях торговцы намеренно умалчивают.    

Веселящий газ, уже давно применяемый врачами для анестезии, теперь используют за пределами операционных и больниц. Им наполняют обычные воздушные шарики и продают в клубах, барах и через интернет. Продавцы обещают ощущение эйфории и безудержное веселье. Анестезиологам сама мысль о подобном использовании наркоза претит. Ведь даже для операции дозировку закиси азота подбирают индивидуально, чтобы не навредить пациенту. Действие газа, по сути, удушающее.

«Даже если он просто подышал, и с ним ничего не случилось, это ему кажется, что ничего не случилось. Есть такие гипоксические эпизоды кратковременные, как потеря сознания. Мозг на какой-то промежуток времени остаётся без кровоснабжения с кислородом. Безусловно, на него это отрицательно влияет», - комментирует куратор службы анестезиологии и реаниматологии городской клинической больницы№1 Сергей Васильев.

Торгуют веселящим газом открыто, через социальные сети. И не гнушаются откровенно обманывать желающих повеселиться. Мол, закись азота в чистом виде безопасна и абсолютно не токсична, отравиться ею невозможно. При этом ни о каком индивидуальном подборе концентрации речи не идет.

В новосибирских клубах и барах уже вовсю веселятся с газом. Вот и в этом заведении в центре города предлагают шарики с закисью азота. Правда, за выходные все запасы в баллонах иссякли. Обещают, что вечером подвезут еще.

«Его вдыхаешь, выдыхаешь и весело. Действует 2 минуты. Никакого вреда для здоровья не несёт», - говорит собеседница «НН».

Закись азота продавцы наркотиком не считают. Да и с точки зрения закона это так. Веселящий газ не внесён в список запрещённых психотропных веществ, накачивать им воздушные шарики и продавать никто не запрещал. Представители Госнаркоконтроля и вовсе отказываются комментировать новый способ получения удовольствия. Между тем в Москве, откуда пришла мода на веселящий газ, уже есть пострадавшие. Наркологи предлагают срочно причислись закись азота к опасным веществам.

«Это вещество может вызвать зависимость, как любое наркотическое средство. Кроме того, есть данные, что некоторые витамины, в частности группы В, плохо усваиваются у тех, кто употребляет веселящий газ», - отмечает и.о. главного врача Областного наркологического диспансера Лариса Антирейкина.

О том, что хорошо смеётся тот, кто смеётся последним, многие покупатели закиси азота забывают. Веселье для них заканчивается, когда начинаются галлюцинации. Через две минуты счастье уходит, а сознание может и не вернуться.

Шарики с веселящим газом лишь жалкая подмена реальных радостей жизни для тех, кто эти самые радости уже не замечает. Облечённая в яркую, праздничную, форму закись азота хранит в себе разрушительную силу и рано или поздно безудержное веселье закончится плачевно: организм просто сдуется, как воздушный шарик.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё