Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Интерра-2012» начало: программа форума на 13 сентября

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
12:35, 12 сентября 2012

Международный инновационный форум «Интерра» становится ярким событием для Новосибирска уже четвертую осень. Официально форум работает 14-15 сентября, но реально мероприятия форума начнутся еще накануне его официального открытия – в четверг 13 сентября. В первый день форума запланированы лекции од открытым небом, конкурс по робототехнике, выставка проектов экологической архитектуры, дискуссии и круглые столы. Какие события дня – пролога «Интерры» являются главными, какие интересны широкой публике, а какие только специалистам и экспертам разбирались «Новосибирские новости». 

Программа форума «Интерра-2012»: расписание всех мероприятий

Все перекрытия улиц на время форума «Интерра»

Для всех

Для школьников 13 сентября в течение всего дня с 10.00 до 17.00 будут проходить экскурсии в вузах и на инновационных площадках города.

А во дворце спорта НГТУ (ул. Блюхера, 34) с 12.00 до 18.00 пройдет всероссийский конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам.

Программа включает в себя выставку научно-технического творчества, демонстрацию действующих моделей и разработок, соревнования роботов и экскурсионную программу. В рамках конкурса пройдет выставка лучших работ по робототехнике.

В Первомайском сквере (станция метро «площадь Ленина») в 19:00 стартует цикл лекций под открытым небом. В первый вечер спикеры расскажут о том, как инициативная группа может повлиять на решение проблем своего города.

В рамках фестиваля актуальной культуры 13 сентября будут работать две киноплощадки, на которых можно будет посмотреть актуальные научные кинофильмы:

- С 10.45 до 12.30 кино можно будет посмотреть в НГУ (Академгородок, ул. Пирогова, 2). Перед началом показа с лекцией «Естественная эволюция искусственного интеллекта» выступит руководитель лаборатории нейроинтеллекта и нейроморфных систем Курчатовского НБИК центра, ИПМ им. М.В.Келдыша РАН Михаил Бурцев.

- С 15.00 до 17.00 – в Сибирском центре современного искусства (Вокзальная магистраль, 11). Здесь о развитии музея науки и техники и его роли в современном городе расскажет эксперт Фонда развития Политехнического музея Наталья Сергиевская.

Для специалистов и экспертов

13 сентября в Большом зале правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18) в течение всего дня, с 10.00 до 18.00, будет проходить экспертный симпозиум «Инновации как драйвер социо-культурного развития».

Эксперты международного и российского уровня (научный руководитель Центра социальных инноваций Джозеф Хохгернер (Josef Hochgerner), директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, член совета общественной палаты РФ Иосиф Дискин, научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина, замдиректора Институт мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер, ведущий программы «Однако» Михаил  Леонтьев и др.) обсудят концептуальное видение тенденций инновационного развития общества по различным векторам и сферам общественной жизни.

В это же время в атриуме Академпарка (ул. Инженерная, 20) будет проходить конференция инновационных центров Евразии.

В ходе конференции будет организована работа в группах по темам: «Анализ ситуации. Выявление предпосылок, потенциала, основных проблем превращения Новосибирска в мировой инновационный центр» и «Проектирование кооперационных цепочек в международном масштабе». Участники проанализируют возможности развития международных кооперационных связей на еврайзийском пространстве, составят карту основных перспективных научных разработок СО РАН.

В Новосибирском госуниверситете экономики и управления (ул. Ядринцевская, 52) в течение всего дня, с 10.00 до 18.00, будет работать секция «Город и университет».

Участники пленарного заседания с 11.00 до 13.00 обсудят модели и концепты «Университета предпринимательского типа»; с 14.00 до 17.45 предусмотрена интерактивная программа с участием экспертов Сергея Смирнова (проректора по инновациям и науке НГУЭиУ) и Александра Уварова (проректор по инновационному развитию и международной деятельности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники).

Одновременно (с 10.00 до 18.00) в Студклубе НГУЭУ (ул. Каменская, 56) будет проходить Форсайт-сессия «Тренды и сценарии развития городов и университетов». Участники совместно с экспертами обсудят роль и место мировых университетов в развитии регионов и городов.

Завершится работа Студклуба в этот день (с 19.00 до 21.00) дискуссией о современных трендах, сценариях и проектах в бизнес-образовании.

В этот же день маркетологи и PR-менеджеры региональных компаний и руководители общественных организаций приглашаются в НГУЭиУ (ул. Каменская, 56, ауд. 29) на мастер-класс «Социальный маркетинг для бизнес-компаний». Эксперты Лана Горбунова и Фаина Захарова (Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни»), Елена Малицкая («Сибирский центр поддержки общественных инициатив»), Евгений Рахновский (Фонд региональных социальных программ «Наше будущее») расскажут об инструментах и технологиях маркетинга, эффективных в социальной сфере, при осуществлении благотворительной деятельности.

Молодым инноваторам

В 18:00 в Городском центре изобразительных искусств (ул. Свердлова, 13) откроется выставка Маркуса Краусса (архитектурное бюро TRANSSOLAR, Германия) «Ecology. Design. Sinergy». Экспозиция посвящена экологическому направлению современной архитектуры.

Молодые инноваторы 13 сентября приглашаются во дворец культуры НГТУ (ул.Блюхера, 32, актовый зал). Здесь с 14:00 до 16:00 участники конкурса «Молодежный бизнес России» представят свои бизнес-проекты на суд экспертного жюри. Экспертиза будет проходить в формате презентации со слайд-шоу.

Полная программа форума «Интерра» на 13 сентября 2012 года

Также на сайте "Новосибирские новости":
История Интерры: достижения и трагедии

Программа форума «Интерра-2012»: расписание всех мероприятий

Все перекрытия улиц на время форума «Интерра»

«Интерра-2012»: открытие и программа форума на 14 сентября

Что происходит

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Новосибирские компании собрали 15 тонн гуманитарного груза для Сирии

Показать ещё