Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Интерру-2012» открыл Саммит инновационных регионов

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
14:37, 14 сентября 2012

В этом году впервые соорганизатором Международного инновационного форума Interra выступила Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). Ее первое мероприятие – Саммит инновационных регионов - состоялся сразу же после получасовой церемонии открытия форума. Представители АИРР рассказали, с какими нуждами и проблемами собираются обратиться в правительство в ближайшем будущем. А приглашенные эксперты посоветовали им больше внимания уделять формированию команд и постановке задач.

Ассоциацию инновационных регионов на форуме представляли губернаторы Новосибирской области Василий Юрченко и Красноярского края Лев кузнецов, президент Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министр Башкирии Азамат Илимбетов.

Они рассказали о достижениях своих регионов в развитии инновационной инфраструктуры, выпуске инновационной продукции, продвижении ее на международные рынки. У каждого из регионов есть в этой сфере определенные достижения, но нередко им приходится сталкиваться с такими проблемами, которые невозможно решить самостоятельно.

Так, красноярский губернатор Лев Кузнецов отметил, что крупные сырьевые компании, формируя серьезный спрос на инновации, очень часто адресуют его за пределы России. «Для нас это серьезный вызов, для ответа на который компетенций одного региона не хватает, здесь необходимо взаимодействие с другими регионами. Возможно, нам стоит подумать о создании при Ассоциации специального Фонда НИОКР, куда бы крупные компании перечисляли средства для выполнения научно-исследовательские и другие задач, которые сегодня стоят перед  крупным бизнесом».

«Главный принцип плановой экономики – самодостаточность – сегодня устарел, и самодостаточность – это, скорее, признак отсталости. Один из важнейших принципов поступательного развития – горизонтальное взаимодействие, в котором каждый участник делится своими достижениями и знаниями и при этом обогащается опытом и знаниями других», - поддержал его член-корр. РАН главный редактор журнала «ЭКО» Валерий Крюков.

Другой пласт проблем, стоящих перед инновационными регионами, требует вмешательства федерального центра. Так, Лев Кузнецов озвучил несколько инициатив, которые от лица АИРР будут вынесены на федеральный уровень в ближайшее время. В частности, регионы просят принять специальную программу по субсидированию кластеров, победивших в федеральном конкурсе и смягчить требования по софинансированию со стороны регионов. «Объем софинансирования со стороны бюджетов субъектов не должен быть привязан к бюджетной обеспеченности, а установлен равным для всех – не больше 10-20%», - сказал Кузнецов.

Предлагается также предусмотреть специальные льготы налоговых режимов для инновационно-технологического бизнеса,  наукоемких компаний и старт-апов в действующих кластерах, в частности, на площадках действующих парков по примеру закона о Сколково. Кроме того необходим пакет льгот и субсидий для высококвалифицированных специалистов на ипотеку, покупку жилья в центрах кластеров, чтобы смягчить кадровую проблему. Необходимо также решать проблему привлечения в кластеры компаний с иностранным участием. «Сегодня большинство из них не могут воспользоваться мерами господдержки, а значит, теряют стимул, - сказал глава Красноярского края – Мы предлагаем максимальный порог иностранного участия в российском бизнесе повысить с 25% как минимум до 50%.

В свою очередь советник по инновационной политике Всемирного банка Питер Линдхольм отметил, что абсолютно у всех регионов, которые посетили эксперты ВБ, есть свой потенциал, очень у многих есть толково написанные стратегии, но зачастую этого недостаточно для прорыва. Необходимо иметь еще четко структурированные конкретные планы действий и компетентные амбициозные команды для их реализации.

Что происходит

Чем тхэквондо отличается от других боевых искусств — слушайте на Горволне

Годовалого ребёнка с клубком в лёгких спасли хирурги клиники Мешалкина

Выбор сделан: горсовет проголосовал за нового мэра Новосибирска

В ЛНР заработал первый мобильный МФЦ из Новосибирской области

16-летней девушке грозит пять лет колонии за обман пенсионерок

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 16 апреля

Как защититься от пожаров в лесу и на даче

Для картины «Ахтунг! Покрышкин!» воссоздали квартиру 1940-х годов

Выборы мэра Новосибирска — 2024: онлайн-трансляция

Предпринимателей и фермеров зовут на ярмарку у ГУМа 27 апреля

Есть вопрос к главе района: четыре инфодня мэрии с 16 до 25 апреля

Показать ещё