Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Отпечатки пальцев детей хотят сделать пропуском в школу

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
14:10, 19 сентября 2012

В новосибирской гимназии №4 родителям предлагают ввести биометрическую систему пропуска детей в школу. Для этого необходимо будет снять отпечатки пальцев у всех учащихся. Родителей беспокоит вопрос, где будет храниться полученная биометрия, и как будет обеспечиваться ее  конфиденциальность. До сих пор в передовых школах Новосибирска устанавливали системы безопасности с использованием пластиковых карт. Но карты дети часто теряют.

Директор гимназии №4 Валерий Маргун рассказал корреспонденту «НН» о планах введения электронной системы пропуска учащихся. По словам Валерия Ивановича, этот вопрос гимназия пытается решать уже на протяжении двух лет. Родителям предлагают два варианта: пропуск по картам и по отпечаткам пальцев. Для бесплатной установки в школе автоматизированной системы пропуска (турникеты, терминалы, программное обеспечение) необходимо, чтобы не менее 30% родителей дали согласие на это. «В прошлом году добро дали 34% родителей. В этом году количество согласных еще не посчитали, потому что родительские собрания прошли пару дней назад», - сказал директор гимназии.справкаКомплекс «Школьная безопасность» обеспечивает ограничение доступа посторонних в здание школы, контроль посещаемости школы учениками и сотрудниками, оповещение родителей о времени входа и выхода ребенка из здания школы с помощью SMS-сообщений, оплату питания в школьной столовой при помощи бесконтактных карт, отправку школьных информационных сообщений родителям учеников о родительских собраниях и других школьных мероприятиях.Опыт других школ, использующих для прохода и контроля карточную систему, показывает, что дети очень часто теряют карты. Восстановление одной карточки стоит 100 рублей. Для многих родителей это становится накладно. Поэтому предпочтительнее биометрическая система, считает Валерий Маргун. Палец не потеряешь и дома не забудешь, он всегда с тобой.

Кроме прохода в школу отпечатки пальцев можно использовать и для оплаты обедов в школьной столовой. Но это следующий шаг, и он требует оснащения столовой терминалами и соответствующим программным обеспечением.

Безопасное и надежное хранение биометрических данных, точнее, детских отпечатков пальцев, - это первый вопрос, который был задан директору родителями. Он в свою очередь озадачил авторов программы и компанию, устанавливающую систему в школе. Родители, скорее всего, согласятся, если им гарантируют абсолютную конфиденциальность.

Электронную систему «Школьная безопасность» использует несколько школ Новосибирска. Но пока внедрение установке электронных систем безопасности не является повсеместным.

IMG_5378.jpgВ лицее информационных технологий №101 система работает с ноября 2011 года. Карты получили не только учащиеся. Учителя, а также родители учеников младших классов тоже. Родителям карты дают возможность беспрепятственно проходить через турникеты в школу, не записываясь в журнал на вахте у охранника.

«Услугу СМС-уведомления с удовольствием подключают родители детей младших и средних классов, - рассказывает директор лицея информационных технологий Сергей Талалаев, - а старшеклассники не хотят, чтобы родители получали СМС-сообщения, если они решат прогулять уроки».

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё