Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Парапланеристы-волонтеры будут искать пропавшего мальчика-инвалида

Мария Черешнева
Мария Черешнева
12:23, 20 октября 2012

Под Новосибирском ищут пропавшего ребёнка-инвалида. Розыскные собаки потеряли следы десятилетнего Вани Афанасьева у трассы «Байкал». Не исключено, что его сбила машина. Ребёнок страдает приступами эпилепсии, не разговаривает и плохо ориентируется на местности.  К поискам полиции, МЧС и волонтёров подключились парапланеристы и вертолётчики.

Ребенок не может говорить, медленно ходит, не ориентируется в пространстве. Кроме того, десятилетний Иван Афанасьев страдает эпилепсией.

«Неужели есть люди, которые могли взять его и у себя держать??? Ну, для чего это? Непонятно! Он уже вторые сутки голодный, без таблеток. А без таблеток он никак не может. Ему два раза в сутки нужно давать таблетки. Не знаю...», - сквозь слезы рассказывает бабушка пропавшего мальчика Галина Вишнякова.

Последний раз родители видели сына 18 октября, во второй половине дня, он играл во дворе. Выйти за пределы участка самостоятельно Ваня не мог.

Родные и соседи уже несколько раз прочесали весь огород. Сюда запускали собак, но они теряли след. В милиции предположили, что мальчик мог уехать на автобусе или электричке, или через поля дойти до трассы. Но родные исключают такую возможность. Соседи только теряются в догадках.  «Ну, куда? На озеро только если, там прямая дорога. Ну, за реку мог, туда в городок, может...» - высказывают они предположения.

Полиция и МЧС работают двое суток, но пока безрезультатно. Пропавшего мальчика ищут всем поселком.

«Когда подходишь с листовками, говорят: мы уже прочесывали, мы выходили. Мужчины по огородам. Здесь же много огородов. То есть, они ходили-прочесывали», - рассказывает координатор организации «ДоброСпас Новосибирск» Оксана Курских.

Пока полицейские ищут след в полях и ближайших рощах, волонтеры обходят все заброшенные дома и стройки в пределах Коченево. Они расклеивают фотографии пропавшего мальчика, а заодно просят местных жителей проверить сараи и подвалы - там ребенок мог укрыться в поисках ночлега.

«На наш дежурный телефон позвонили из полиции, попросили помощи. Но так как обращение было буквально два часа назад, большую группу волонтеров пока собрать не удается. И мы просим помощи всех добровольцев», - говорит координатор организации «ДоброСпас Новосибирск»  Мария Парватова.

Откликнулись и парапланеристы. Они начали осматривать окрестности с воздуха. Но в сумерках и без того плохая видимость становится практически нулевой. Поиск продолжится с утра, волонтеры намерены ночевать в Коченево.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё